После праздничных выходных дней садоводы массива «Мшинская» в Лужском районе совместно с администрацией поселения, а также представителями областного комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности обсудят систему вывоза мусора из садоводств.

Об этом корреспонденту 47News сообщила госинспектор по охране природы Ленобласти по Лужскому району Ольга Ермакова. Напомним, что спустя два года на Киевском шоссе, вблизи садоводческого массива «Мшинская», вновь разрослась несанкционированная свалка отходов.

По словам Ермаковой, межрайонный союз садоводческих товариществ массива «Мшинское» заключил договор с организацией МУП «Сигнал», которая вывозит образовавшуюся кучу мусора. «Это не совсем законно.У этой организации транспорт не имеет соответствующей санитарной характеристики, нет лицензии на размещение отходов, да и полигон, куда они вывозят мусор не лицензирован», - заметила госинспектор. Тем не менее, уже вывезено 36 кубометров мусора, а в планах очистить территорию полностью к 9 мая. «Но это разовая акция, а нужно решить этот вопрос окончательно», - добавила Ольга Ермакова.

После того, как незаконная свалка будет убрана, на следующей неделе состоится совещание, на повестке дня которого будет единственный вопрос - о системе вывоза отходов садоводческого массива. По словам Ольги Ермаковой, на совещание приглашены все члены союза садоводческих товариществ, организации по вывозу мусора, а также местные власти и представители комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности. «Система по вывозу мусора уже была отлажена в 2008 году. И сами садоводы говорили, что их устраивало, что за плату в 300 рублей в год, им не приходилось ломать голову, куда выбрасывать мусор. Но в силу непонятных мне причин эта система была разрушена», - прокомментировала Ольга Ермакова.

Ермакова также отметила, что на территории 40% садоводств, входящих в массив «Мшинская», вообще нет контейнерных площадок. Кроме того, она сообщила, что, помимо дачников, мусор на несанкционированную свалку на Киевском шоссе добавляют и индивидуальные предприниматели, объекты которых расположены в садоводческом массиве.