С начала сезона в медучреждения Ленинградской области обратились 667 укушенных клещами. На данный момент на территории региона области заболеваний клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Как сообщает «Оперативное прикрытие» со ссылкой на Роспотребнадзор по Ленобласти, в лечебно-профилактические учреждения области с начала эпидсезона по поводу присасывания клещей обратились 667 человек, из них 203 детей до 17 лет, причем за последнюю неделю (с 30 апреля по 04 мая) 421 человек, в т.ч. 136 детей. Экстренную серопрофилактику получили 161 человек, из них 148 детей (72,9%).

Присасывания клещей регистрировались практически во всех районах (кроме Приозерского).

С начала эпидсезона в вирусологической и лаборатории ООИ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» исследовано: на клещевой энцефалит 37 клещей снятых с людей (из них положительных – нет); на клещевой боррелиоз 58 клещей снятых с людей (из них положительных – 17) в Волосовском, Лужском, Гатчинском, Кировском, Кингисеппском и Киришском, Сланцевском районах; из природных биотопов обследовано 24 клеща (выявлены боррелии в 5 клещах из Кировского района).

До начала эпидесезона иммунизацию против клещевого вирусного энцефалита получили 7483 чел., в том числе 1461 детей.