Причиной, побудившей губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова обратиться с депутатам Кусинского сельского поселения с инициативой об отстранении от должности главы местной администрации Олега Симанкова, мог стать весьма курьезный факт.

Как стало известно 47News от информированных источников, по некоторым данным, накануне Дня Победы Симанков, вероятно, желая проверить деятельность местных правоохранительных органов, из своего рабочего кабинета позвонил в милицию и сообщил, что здание администрации заминировано. Есть информация, что был он в этот момент нетрезв. «Сотрудники правоохранительных органов, приехав на место, обнаружили там главу администрации. Номер, с которого поступил звонок, ими был зафиксирован. Эта информация дошла до губернатора по линии ГУВД», - сообщил источник 47News в правительстве Ленобласти.

Стоит отметить, что подобные звонки с сообщениями о заминировании могут квалифицироваться как заведомо ложное сообщение об акте терроризма и повлечь возбуждение уголовного дела по ст. 207 УК РФ. Санкции этой статьи предусматривают наказание до 3 лет лишения свободы.

Официальное подтверждение данной информации в правоохранительных органах получить пока не удалось. Напомним, что сегодня, 14 мая, стало известно, что губернатор Ленобласти Валерий Сердюков обратился в совет депутатов Кусинского сельского поселения Киришского района с инициативой отстранить Симанкова от должности "в связи с нарушением предусмотренных контрактом обязанностей по соблюдению норм служебной этики".

Заметим, что в соответствии с законодательством, губернатор не вправе увольнять муниципальных чиновников, а вот право высказывать свое мнение по поводу возможного отстранения от должности у главы региона есть. Окончательное же решение, по 131-ФЗ о местном самоуправлении, принимает совет депутатов. Кстати, именно совет депутатов заключает трудовой договор с главой администрации, который избирается на конкурсной основе.

Отметим, что Олег Симанков в комментариях агентству «БалтИнфо» заявил, что «впервые слышит о своем увольнении» и высказал предположения, что поводом этому могли стать учения по антитеррористической безопасности, которые проходили 7 мая на территории поселения, но власти не поставили об этом в известность правоохранительные органы. «Я как руководитель антитеррористической группы поселения обязан обеспечивать безопасность людей. Информировать правоохранительные органы я не должен», - считает Симанков. Собеседник агентства добавил, что считает свое увольнение незаконным, пишет «БалтИнфо».

Вопрос о расторжении контракта с главой Олегом Симанковым будет рассматриваться местными парламентариями на заседании, которое состоится в понедельник, 17 мая - об этом корреспонденту 47news сообщили в совете депутатов Кусинского сельского поселения. Глава местного совета до собрания ситуацию комментировать отказался.