Глава администрации Кусинского сельского поселения Олег Симанков на ближайшем заседании местного Совета депутатов намерен выступить с собственной инициативой о расторжении контракта.

«Мною принято решение выйти на совет депутатов с инициативой о расторжении контракта», - заявил корреспонденту 47News Олег Симанков. «Губернатор рубит с плеча - рекомендовал депутатам расторгнуть договор со мной. Я обижен, я расстроен, я удивлен. Видимо, не поняли меня, не захотели понять. Надо было губернатору со мной встретиться, или хотя бы позвонить, я бы все прояснил», - прокомментировал глава администрации Кусинского поселения корреспонденту 47News.

Ранее, напомним, стало известно, что губернатор Ленобласти Валерий Сердюков своим обращением к Совету депутатов Кусинского сельского поселения Киришского района инициировал отрешение от должности главы администрации поселения - Олега Симанкова. В письме, которое глава региона направил Кусинскому Совету депутатов, в частности, говорится: «Предлагаю принять решение о расторжении с Симанковым О.Б. контракта по соглашению сторон в связи с нарушением предусмотренных контрактом обязанностей по соблюдению норм служебной этики».

Что касается причин такого недовольства губернатора работой муниципального чиновника, то Симанков заявляет, что они ему пока непонятны. Впрочем, по словам главы администрации, один повод все же мог быть - в предпраздничные дни в поселении проходили антитеррористические учения, в соответствии с планом и на основании его, Симанкова, распоряжения. Однако об этих учениях, по словам Олега Симанкова не были предупреждены правоохранительные органы. «Мы должны оценивать взаимодействие всех структур. Если бы все были предупреждены, то и реагировали бы не так», - считает руководитель местной администрации.

Заметим, что источник 47News в областном правительстве изложил одну из версий того, как могли проходить те антитеррористические учения в Кусинском поселении: по его данным, накануне Дня Победы Симанков, вероятно, желая проверить деятельность местных правоохранительных органов, из своего рабочего кабинета позвонил в милицию и сообщил, что здание администрации заминировано. «Сотрудники правоохранительных органов, приехав на место, обнаружили там главу администрации. Номер, с которого поступил звонок, ими был зафиксирован. Эта информация дошла до губернатора по линии ГУВД», - сообщил источник 47News в правительстве Ленобласти.

"Так и было. Я позвонил во все службы, представился и сообщил о заминировании, - подтвердил 47News Олег Симанков. - Сообщил также всем членам антитеррористической комиссии. Мы засекли по времени - как быстро реагировали структуры. Видимо, они обиделись".

Отметим, что источники 47News в областном правительстве сообщали, что что глава администрации в момент вызова правоохранительных органов был нетрезв.

Впрочем, по словам Симанкова, у милиции к нему претензий нет. «Правоохранительные органы провели проверку, в том числе, на анонимность звонка, и не выявили нарушений. Если бы что-то было - возбудили бы уголовное дело», - добавил Симанков.