В поселке Вистино Кингисеппского района Ленобласти в субботу, 15 мая прошел санкционированный митинг: жители потребовали ремонта дорог в поселении. По их словам, из-за рабитой большегрузами дороги есть угроза закрытия автобусного маршрута "Вистино - Калище".

"Митинг протеста был посвящен состоянию наших дорог. Кроме того, существует угроза закрытия автобусного сообщения от Вистино до станции Калище", - рассказала корреспонденту 47News председатель Вистинского совета ветеранов Галина Смольникова. По ее словам, для строительства ЛАЭС-2 в Сосновом Бору песок везут из карьеров Кингисеппского района и эти грузовики разбили дорогу, ведущую на кладбище в Вистино. "Дорога длиною в 500 метров - сплошные колдобины и ямы", - рассказывает Смольникова.

Из-за большегрузных перевозок по местным дорогам, по ее словам, может закрыться автобусный маршрут от поселка Вистино до станции Калище. "Автобус сейчас еле едет, пробирается через ямы", - рассказала председатель совета ветеранов.

По итогам митинга принята резолюция, которая будет направлены губернатору Ленобласти, властям Кингисеппского района и Сосновоборского округа. "Мы заявили, что пока не будет отремонтирована дорога, мы будем выходить на акции протеста. Мы также требуем компенсацию за ущерб - от грузовиков летит пыль в окна, машины проходят в трех метрах от домов. В резолюции мы указали, что необходимо строить объездную технологическую дорогу для большегрузов", - говорит Галина Смольникова.

Отметим, что на митинге в Вистино сегодня собралось лишь около 25 человек. "Сейчас такой сезон, что все наши жители работают на своих дачных участках", - пояснила Смольникова.

Напомним, что это уже не первая акция вистинцев, связанная с дорожными проблемами. В 2008 году жители перекрывали трассу для большегрузов - тогда от транзитного потока крупногабаритного транспорта пострадало 18 километров трассы А-121 от Косколово до Вистино. Эта дорога была отремонтирована к концу 2008 года новыми "владельцами" - "Севзапуправтодором" (трассу передали из областного ведомства на баланс федеральных дорожников). Тогда же руководство "Севзапуправтодора" заявляло о намерениях начать строительство объездной трассы для Вистино в конце 2009 года.

47News