Депутаты Кусинского сельского поселения Киришского района Ленинградской области на заседании совета депутатов приняли решение о расторжении контракта с главой администрации поселения Олегом Симанковым.

Об этом корреспонденту 47News сообщил сам Симанков. По его словам, на прошедшем в понедельник, 17 мая, заседании совета депутатов, из 10 местных парламентариев поселения на заседании присутствовали 9, все они проголосовали «за» расторжение контракта.

Отметим, что для назначения нового главы администрации необходимо провести конкурс. Решение о его проведении депутаты Кусино намерены принять 31 мая.

Напомним, с инициативой об отрешении от должности главы администрации к депутатам Кусинского поселения обратился губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. В письме, которое глава региона направил депутатам, в частности, говорится: «Предлагаю принять решение о расторжении с Симанковым О.Б. контракта по соглашению сторон в связи с нарушением предусмотренных контрактом обязанностей по соблюдению норм служебной этики». Однако, позже Олег Симанков заявил, что на заседании совета депутатов намерен выступить с собственной инициативой о расторжении контракта.

Что касается причин для отстранения главы администрации, то, по версии источников 47News в областном правительстве, накануне Дня Победы Симанков, вероятно, желая проверить деятельность местных правоохранительных органов, из своего рабочего кабинета позвонил в милицию и сообщил, что здание администрации заминировано. «Сотрудники правоохранительных органов, приехав на место, обнаружили там главу администрации. Номер, с которого поступил звонок, ими был зафиксирован. Эта информация дошла до губернатора по линии ГУВД», - сообщил источник 47News.

«Так и было. Я позвонил во все службы, представился и сообщил о заминировании, - подтвердил 47News Олег Симанков. - Сообщил также всем членам антитеррористической комиссии. Мы засекли по времени - как быстро реагировали структуры. Видимо, они обиделись».

Отметим, что источники 47News в областном правительстве сообщали, что что глава администрации в момент вызова правоохранительных органов был нетрезв. Впрочем, по словам Симанкова, у милиции к нему претензий нет. «Правоохранительные органы провели проверку, в том числе, на анонимность звонка, и не выявили нарушений. Если бы что-то было - возбудили бы уголовное дело», - добавил Симанков.

47News