Депутаты Подпорожского района Ленинградской области приняли решение о внесении изменений в районный Устав, по которым контрольно-счетная палата района фактически прекратит свое существование. Власти уверяют, что такой ход был им необходим для экономии средств и без того дотационного района, а взамен КСП планируют создать «контролирующую» депутатскую комиссию. Однако, оппозиционный депутат городского совета публично выступил против такого решения, подозревая, что новым властям района просто неугоден председатель КСП, который выявлял значительные необоснованные расходы бюджетных средств.

В конце апреля совет депутатов Подпорожского района Ленобласти принял решение о внесении изменений в Устав района. Они подразумевают ликвидацию контрольно-счетной палаты работающей на постоянной основе. Несмотря на то, что районные народные избранники проголосовали за эти изменения единогласно, депутат Подпорожского городского совета депутатов Михаил Голюк публично высказал свое неодобрение таким решением в местной газете «Своя». «Формальным поводом для ликвидации КСП послужила необходимость экономии средств бюджета, направляемых на обеспечение деятельности органов местного самоуправления. Фактически же причиной является желание уволить председателя КСП под любым предлогом, так как организованный им результативный контроль, как оказалось, не нужен местной администрации, главе района, совету депутатов», - заявил в своей публикации Михаил Голюк. В беседе с корреспондентом 47News депутат заявил, что новый состав подпорожской власти меняет «неугодных» им людей. «По моим данным, сначала глава администрации хотел сменить председателя КСП на другого человека. Новые власти избавляются от ненужных им людей», - считает народный избранник. По мнению Голюка, который сам себя называет оппозиционно настроенным к власти, поводом послужили не личные отношения с главой КСП, а результаты контрольных проверок палаты.

Председатель районной КСП Игорь Безруков рассказал 47News, что как такового конфликта между ним и властями не было. «Видимо, главу администрации не устраивает моя деятельность. В актах КСП было много замечаний к деятельности администрации. Те, которые были связаны с нарушениями нормативно-правовых актов устранялись, а те, которые связаны с финансовой деятельностью - нет», - заявил Безруков. По его словам, только за 2009 год палата «насчитала» около 40 миллионов «бюджетных» рублей, которые были выделены на необоснованные расходы.

В частности, Безруков рассказал о двух проверках КСП, материалы которых были переданы в прокуратуру. Контрольный орган заинтересовало расходование бюджетных средств на строительство котельной в поселке Вознесенье, а также в прокуратуру было направлено заключение по расходованию бюджета за 2008 год, где, по словам Игоря Безрукова, был выявлен факт выплаты премии на общую сумму 300 тысяч рублей «за активное участие в выборах президента». «Миллионные расходы бюджетных средств были выявлены КСП по строительству котельной в поселке Вознесенье, но это дело уже полтора года лежити не двигается в Лодейнопольском межрайонном следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по Ленобласти», - рассказал Михаил Голюк.

Районные власти уверяют, что «ликвидация» КСП связана исключительно с экономией бюджетных средств. «Это переход на другую основу работы. КСП работает на постоянной основе, а закон нам позволяет создать контрольно-ревизионную комиссию из депутатов», - прокомментировал 47News глава МО Подпорожский район Василий Мосихин. По его словам, район не укладывается в принятые областью нормативы фонда заработных плат. «В штате совета депутатов три человека - глава, специалист и председатель КСП. Его заработная плата была утверждена предыдущим созывом и составляет около 49 тысяч рублей. Мы не укладываемся с такой зарплатой в норматив. Если мы не будем выполнять установленные нормативы, район и вовсе не получит дотации. Собственные доходы района в последние несколько лет составляют 30%, остальное - дотационные средства», - рассказал Мосихин.

С его мнением согласен и глава администрации Подпорожского района Петр Левин. По словам главы исполнительной власти района если подсчитать зарплату председателя КСП на пять лет вперед, то получится около 2,5 млн. рублей. «У нас с финансами в районе тяжело. Мы сегодня 800 тысяч не можем найти на проектирование стадиона», - добавил Петр Левин. На вопрос 47News о какой-либо личной антипатии к Игорю Безрукову Левин заявил: «Мало ли кто нам не нравится. Здесь чисто финансовый вопрос. Мне, например, не нравится, что наш район слишком дотационный».

Тем не менее, власти предлагают альтернативный вариант проверкам Безрукова. По их мнению, контрольно-ревизионная комиссия из депутатов сможет работать не хуже, а если понадобится помощь, то, по словам Левина, можно приглашать специалистов из КСП Ленобласти. «Примерно в половине районов области контрольные органы работают на общественных началах, а не на постоянной основе. Это возможно в рамках 131-ФЗ», - заявил Василий Мосихин.

«Мы за то, чтобы в районе был контрольно-ревизионный орган. Не может муниципальное образование вести деятельность в соответствии с 131-ФЗ без контрольного органа. В какой форме он будет - это другой вопрос. Материалы, которые нам направляла КСП были нам интересны и мы использовали их, и сами привлекали КСП к нашим проверкам», - прокомментировал корреспонденту 47News прокурор города Подпорожье Роман Федоров.

Что касается публичного заявления городского депутата Михаила Голюка, то власти считают, что «у каждого есть свое мнение». «13 присутствовавших на заседании районных депутатов проголосовали единогласно», - заявил Мосихин. Стоит отметить, что в совете депутатов Подпорожского района из 15 депутатов - 12 входят во фракцию «Единой России».

«Предыдущий совет депутатов района был неким буфером между КСП и администрацией, потому как их интересовала работа исполнительной власти и они прислушивались к мнению контрольно-счетной палаты», - отметил Игорь Безруков. По его мнению, голосуя за поправки в Устав, предусматривающие ликвидацию КСП, районные депутаты полностью выразили мнение главы администрации Петра Левина, который, отметим, уже много лет возглавляет местное отделение «единоросов».

Впрочем, пока Игорь Безруков, к слову сказать, единственный работник в районной КСП, работает в прежнем режиме. По закону, поправки в Устав должны быть одобрены Минюстом, куда и направлено сейчас депутатское решение. «Этот процесс займет около 4-5 месяцев. Если поправки будут утверждены, то меня попросят либо написать заявление, либо сократят, потому как должности председателя КСП больше не будет в штате. Но я намерен добиваться сохранения этого контрольного органа в районе», - заявил Безруков.

Людмила Петрова, 47News