Поселок имени Морозова Всеволожского района Ленинградской области вновь оказался в коммунальной блокаде. «Морозовский энергетический комплекс», снабжающий холодной водой поселок, ввел ограничение на подачу воды и грозится ее отключить, если муниципальные власти не оплатят долги прошлых лет. Власти, в свою очередь, заявляют, что они ничего не должны. Тем временеи, правоохранительные органы Всеволожского района возбудили уголовное дело в отношении конкурсного управляющего «МЭК» по признакам преступления, квалифицируемого, как «самоуправство».

Как уже сообщал 47News, администрация поселка им. Морозова и МП «ЖКХ» (организация, обслуживающая жилые дома) получили предупреждение от ЗАО «Морозовский энергетический комплекс» о том, что с 11 мая 2010 года компания ограничивает подачу воды. По информации администрации, в результате действий «МЭК» жители верхних этажей многоквартирных домов фактически остались без воды. Под ограничение попало около 80% населения поселка. Полноценное водоснабжение поселка на данный момент так и не восстановлено. «Администрация принимает меры для обеспечения населения питьевой водой: жителям обеспечен подвоз воды автоцистернами. Воду жителям отпускают без ограничений, а людям с ограниченными возможностями вода доставляется на дом», - сообщили 47News в администрации поселка.

В то же время Всеволожская прокуратура завершила проверку инициированную администрацией поселения. Об этом стало известно в понедельник, 17 мая. Как сообщили 47News в районной прокуратуре, 27 апреля конкурсным управляющим «МЭК» Валентином Драбкиным в адрес предприятия «ЖКХ» было направлено предупреждение, согласно которому при неуплате задолженности до 8 мая, комплекс введет ограничение подачи питьевой воды. Кроме того, «МЭК» пригрозил и вовсе прекратить подачу воды в случае непогашения задолженности по истечение 10 дней с моменты ввода ограничительных мер.

По данным Всеволожской прокуратуры, 7 мая управляющим комплекса был издан приказ об ограничении водоснабжения. А 13 и 14 мая специалисты предприятия «ЖКХ» обследовали в поселке жилые дома на улицах Мира, Жука, Пионерской, Спорта, Хесина и Ладожской. В результате этих проверок, согласно актам, было установлено, что давление подачи холодной воды составляет 0,6 кг, проще говоря, вода поступает в квартиры жителей поселка тонкой струйкой.

Надзорные органы пришли к выводу, что в действиях конкурсного управляющего ЗАО «Морозовский энергетический комплекс» Валентина Драбкина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ (самоуправство), поскольку фактическое прекращение подачи питьевой воды жителям поселка, включая нетрудоспособное население, существенно нарушает их конституционные права. К тому же, как отмечают в прокуратуре, предоставление таких услуг, как отопление, холодное водоснабжение и водоотведение не может быть приостановлено.

Материалы проверки прокуратуры были направлено в отдел дознания УВД по Всеволожскому району, где было принято решение о возбуждении уголовного дела. Кроме того, прокуратура Всеволожского района подготовила иск в суд в интересах неопределенного круга лиц о признании действий «МЭК» незаконными.

В прокуратуре корреспонденту 47News пояснили, что если ограничение подачи воды или ее отключение повлечет за собой тяжкие последствия для здоровья жителей поселка им. Морозова, то ст. 330 УК будет переквалифицирована на ст. 215.1 (прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения), санкции этой статьи предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы.

Добавим, что надзорные органы намерены обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленобласти с требованием о проведении проверки по вопросу соблюдения антимонопольного законодательства ЗАО «МЭК». Кроме того, надзорные органы потребуют в Управлении Федеральной регистрационной службы проверить соблюдение федерального законодательства, регулирующего деятельность конкурсного управляющего «МЭК».

В правительстве Ленобласти корреспонденту 47News сообщили, что комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу региона в курсе ситуации в поселке им. Морозова. По данным комитета, коммунальный конфликт произошел по причине того, что «МЭК» считает, что у муниципалов есть задолженность перед ними. Муниципалы, в свою очередь, заявляют что никаких долгов перед комплексом у них нет. «Если бы было какое-то судебное решение, которое определило бы, что мы должны «МЭК» что-то заплатить, то мы бы искали эти средства. Но такого решения нет», - прокомментировал 47News глава Морозовского городского поселения Денис Захаров. По его словам, сейчас «МЭК» обратился в суд по взысканию долга с муниципального предприятия за водоснабжение в размере 15 млн. рублей за 2006 и 2007 год. Захаров также рассказал, что это уже не первый иск от «МЭК». По его информации, суд уже рассматривал подобное дело, правда, на сумму в 200 млн. рублей, однако, «Морозовский энергетический комплекс» суд проиграл.

Напомним, что это уже не первый коммунальный конфликт между муниципальной властью поселка им. Морозова и «Морозовским энергетическим комплексом». Несколько лет в поселке были постоянные проблемы с теплоснабжением, регулярно, из года в год, отопительный сезон здесь начинался с угрозы срыва. Причиной были достаточно сложные договорные отношения между властью и теплоснабжающей организацией. Конфликт удалось разрешить лишь в конце 2009 года, когда в поселке была построена новая котельная и в услугах «МЭК» по теплоснабжению не стало необходимости.

Людмила Петрова, 47News