20 трансформаторных подстанций в Луге в настоящее время отключены. О причинах отключения электричества пока не сообщается.

По имеющейся у редакции 47News информации, без света остались четыре детских сада, две школы, пенсионный фонд, объекты ОАО «Лужский водоканал», мировой и городской федеральные суды, служба судебных приставов, лужская нефтебаза, отделения «Сбербанка» и федерального казначейства, Лужское ОВД, учебно-производственное предприятие «Бриз», а также многочисленные магазины и жилые дома в центральной, южной и зажелезнодорожной частях города. Массовые отключения электроэнергии начались в ночь с 17 на 18 мая 2010 г. и продолжаются до сих пор.

«Сегодняшние отключения уже не первые. С середины апреля в различных районах города наблюдаются частые перебои с энергоснабжением», - рассказала 47News заместитель генерального директора по связям с общественностью ОАО «ЛОЭСК» Марина Грязнова.

Напомним, что 14 апреля 2010 г. филиал «Лужские городские электрические сети» ОАО «ЛОЭСК», который на протяжении пяти лет обслуживал электросетевой комплекс Луги и обеспечивал бесперебойное энергоснабжение города, вынужденно приостановил работу. Администрация Лужского городского поселения отказалась заключить договор аренды городского электросетевого имущества с ОАО «ЛОЭСК».

Как накануне сообщал 47News, только в середине июня станет ясно, какая компания будет заниматься обеспечением электроснабжения города и его жителей электроэнергией. Срок действия договора администрации с с ООО «УСК» истек истек 15 мая, о заключении нового не объявлялось — кто отвечает за электроснабжение в городе сейчас, местная администрация комментировать отказывается.

47News будет следить за развитием событий.