На программу развития моногородов из федерального бюджета в 2010 году будет выделено 27 млрд рублей.

Как передает "Газета.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом сообщил сегодня премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительства.

По его словам, эти средства предназначены для реализации инфраструктурных проектов, которые позволят привлечь бизнес, создать новое современное производство, а также для поддержки малого и среднего бизнеса и улучшения условий в проблемных населенных пунктах. Кроме того, считает Путин, собственные мероприятия в моногородах должны реализовать органы власти субъектов Федерации, муниципалитетов, менеджмент градообразующих предприятий и заинтересованные инвесторы.

«Как мы и договаривались, в первую очередь поддержку получат те моногорода, которые предъявили внятные и реализуемые программы, – продолжил Путин. – Крупнейший из моногородов – Тольятти, где предполагается создать технопарк «Жигулевская долина» для размещения новых высокотехнологичных производств. Объем финансирования составит 600 млн рублей».

Напомним, что вопрос о моногородах активно обсуждался на одном из заседани Законодательного Собрания Ленобласти. Парламентарии тогда обсудии обращение в Минрегионразвития за финансовой поддержкой для Пикалево. Как сообщил на том заседании вице-губернатор, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Григорий Двас, Минрегионразвития ведет мониторинг по 441 городам и поселкам России, отнесенным к моногородам. В их числе оказалось три города Ленинградской области: Пикалево, Сланцы и Волхов. На этот год, по словам Дваса, из 441 моногородов министерством отобран 31 город, которым будет оказываться господдержка. Из областных населенных пунктов в эту тридцатку попало только Пикалево.

Тогда сообщалось, что для разрешения проблемы моногородов России на 2010 год в федеральном бюджете предусмотрены средства на развитие инфраструктуры монопрофильных городов и создание альтернативных действующему производств в размере 10 млрд. рублей, а также 10 млрд. рублей на решение социальных проблем жителей указанных городов - такие данные фигурировали в обращении к Минрегионразвитию.

Для того, чтобы средства были выделены, администрацией Пикалево при поддержке правительства Ленобласти был разработан комплексный инвестиционный план развития муниципального образования город Пикалево, ориентированный на демонополизацию экономики и создание на инвестиционных условиях новых производственных мощностей в различных секторах экономики. Однако, по мнению Григория Дваса, этот план федеральные власти могут не одобрить. "Нами подготовлен комплексный план и учтены замечания рабочей группы в российском правительстве, но те объекты, которые нами были предложены для развития Пикалево, большой поддержки на федеральном уровне не получили. У нас для Пикалево есть достаточное количество инвесторов, которые готовы там разместить свое производство и без господдержки. Но проблема заключается в том, что в Пикалево - полное отсутствие объектов инженерной инфраструктуры", - сообщил Двас.