В Финляндии разгорается новая российско-финская семейная драма: 82-летнюю пенсионерку Ирину Антонову, которая сейчас проживает в этой стране со своей дочерью, уже в четвертый раз пытаются выдворить за нарушение миграционного режима в Выборг. Пожилая женщина - лежачий инвалид и, по заключению врачей, нетранспортабельна.

Как сообщает "БалтИнфо", Ирина Антонова некогда жила в Ленинградской области. Три года назад у нее резко ухудшилось здоровье. Тогда она собрала вещи и поехала к дочери Наталье, которая уже десять лет живет со своей семьей в Хельсинки. Получив обычную туристическую визу, пенсионерка провела в гостях у Натальи несколько месяцев. Потом стало понятно, что визу необходимо продлевать – здоровье Антоновой сдавало с каждым днем. Чтобы покупать лекарства и оплачивать врачей, пришлось продать дом в Ленобласти.

«Мама тяжело больна, к ее сердцу подключен кардиостимулятор, у нее астма на последней стадии, ревматизм, она перенесла три инсульта. Вот уже больше года она не встает с постели, не может за собой ухаживать, не всегда пребывает в сознании. Отвезти ее в Россию, где у нее сейчас нет никого и ничего – равносильно смертному приговору», - заявила в интервью корреспонденту «БалтИнфо» дочь Антоновой - Наталья Кяярик.

Год назад семья Кяярик пыталась оформить бабушке вид на жительство, но им было отказано с формулировкой, что «Антонова не является близкой родственницей Кяярик и, соответственно, необходимости в проживании в Хельсинки не имеет». В финской миграционной службе ей объяснили: ближайшими родственниками по закону Финляндии считаются дети до 18 лет и законные супруги. Наталье предложили отвезти маму в любую российскую больницу, где за ней будут ухаживать.

«А в какую больницу ее везти? У нее нет прописки в России, а финские врачи написали заявление для полиции, что депортация Антоновой может привести к летальному исходу. Я не могу уехать из страны, у меня здесь семья, работа, да и куда мы поедем? Маме все время нужно лежать», - пояснила Наталья Кяярик.

После первого устного предупреждения, вынесенного миграционным контролем, последовал визит полицейских в дом Кяярик. По словам Натальи, они с мужем заслонили бабушку собой и не дали полиции забрать Антонову. При этом, как отмечает Наталья, сами полицейские были «немного в растерянности»:
«С одной стороны, они имели предписание начальства о том, что моя мать - злостный нарушитель визового режима, с другой - у них находилось предписание врача о том, что мама нетранспортабельна».

Полиция предупредила, что вскоре вернется с каретой скорой помощи, которая вывезет Антонову за границу. Семья должна обеспечить бабушке доставку до Выборга. Не дожидаясь очередного визита, Наталья спрятала пенсионерку в небольшой местной церкви. Это помогло, но лишь на несколько дней.

Правозащитник антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман называет сложившуюся ситуацию «полным абсурдом»: "Бегают за 82-летней лежачей больной, как за преступницей. При этом многим другим гостям Финляндии вид на жительство выдают без каких-либо проволочек".

Сама Ирина Антонова, по словам дочери, не понимает, что происходит, почему вокруг них постоянно ходят полицейские и что-то требуют на финском языке. «Моменты, когда к маме возвращается рассудок, очень редки. Она все время молчит, единственное, что просит – это врача из-за постоянных болей», - добавила Наталья Кяярик.

Отметим, что накануне стало известно, что уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов намерен обратиться с официальным письмом к президенту Финляндии с просьбой обратить пристальное внимание на права русскоговорящих граждан, проживающих на территории этой страны.