За первый квартал 2010 года на территории Ленинградской области возведено 364 объекта капитального строительства. Из них 115 — это жилые дома, 92 промышленных объекта, 157 — культурно-бытовых. Объем работ, выполненных подрядчиками в области за 1 квартал, составляет 10 млрд рублей. Об этом в пятницу, 21 мая, рассказал председатель областного госстройнадзора Виталий Григоренко на отчетно-выборном собрании «ЛенОблСоюзСтроя».

В 2009 году в Ленинградской области было введено 1 млн. 100 тыс. квадратных метров, и теперь перед строителями стоит задача «сохранить и приумножить» этот показатель. Как рассказал вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда, значительная часть из этого объема приходится на строительство малоэтажного жилья — около 60%.

Основную задачу, которую будут выполнять строительные организации области в нынешнем году — это наращивание объемов доступного и комфортного жилья.

Как рассказал первый заместитель председателя комитета по строительству Ленинградской области Дмитрий Микалаускас, результатами своей собственной работы в минувшем году они довольны. По его словам, объем инвестиций в строительную область за 2009 год составил 10 млн рублей, что на 10% больше по сравнению с 2008 годом. Ни одно предприятие по строительству не было закрыто или приостановлено. Объемы выполненных работ и темпы ввода жилья в регионе оставались в кризисном году лучше, чем в соседних регионах – общий объем работ составляет 93 млрд рублей, то есть 105% от показателей 2008 года. Для сравнения: в Санкт-Петербурге аналогичный показатель составляет 74%.

«Несмотря на хорошие показатели 2009 года, остается острый вопрос, который пока решить не удается - строительство социального жилья. На сегодняшний день 21 тысяча семей стоят в очереди на улучшение жилищных условий», - рассказал Микалаускас. Проблема, как признался чиновник, прежде всего в том, что местные бюджеты не в силах участвовать в софинансировании покупки жилья, а сами граждане могут его купить из-за высоких рыночных цен.

Возможно, в решении этой и других проблем, поможет федеральная целевая программа «Жилище», которая рассчитана на 2011-2012 годы. Ее реализация позволит привлечь в строительную отрасль страны 311 млрд. рублей.

Также, как рассказали областные чиновники, сохранится государственная поддержка обновления жилищного фонда. После завершения работы Фонда реформирования ЖКХ в 2012 году будут созданы региональные фонды модернизации многоквартирных домов, заработает новая комплексная федеральная программа реформирования ЖКХ на 2010-2020 годы.

47News