Росимущество 24 мая завершило прием заявок на участие в аукционе по продаже государственного пакета акций ОАО "Завод "Сланцы".

Информация об этом опубликована на официальном сайте ведомства.

Основание проведения торгов – решение об условиях приватизации акций Открытого акционерного общества «Завод «Сланцы», принятое Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и утвержденное его распоряжением от 16 апреля 2010 г. № 287-р.

Общее количество, государственный регистрационный номер и категории выставляемых на аукцион акций – 111 810 обыкновенных именных акций в бездокументарной форме (государственный регистрационный номер выпуска - 1-01-01427-D от 6 апреля 2006 г.), что составляет 41,75% от уставного капитала.

Начальная цена акций – 304 106 000 (триста четыре миллиона сто шесть тысяч) руб.

Торги пройдут в форме аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложений о цене имущества.

Дата, время и место подведения итогов аукциона - 31 мая 2010 года, 14.30 по московскому времени.

Напомним, ранее глава города Сланцы Александр Прохоров отмечал, что продажа акций в любом случае пойдет на пользу заводу, однако уточнил, что город заинтересован в том, чтобы весь пакет приобрела группа компаний "Ренова". "Если завести под одну крышу эти два предприятия – завод «Сланцы» и ОАО «Ленинградсланец» - то можно будет говорить о приобретении этими предприятиями статуса градообразующих, что позволит включить Сланцы в федеральную программу развития моногородов", - считает Прохоров.

В 2010 году, напомним, на программу развития моногородов из федерального бюджета будет выделено 27 млрд рублей - об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительства. По его словам, эти средства предназначены для реализации инфраструктурных проектов, которые позволят привлечь бизнес, создать новое современное производство, а также для поддержки малого и среднего бизнеса и улучшения условий в проблемных населенных пунктах. Отметим, что из населенных пунктов Ленобласти к моногородам относятся Пикалево, Сланцы и Волхов. В список городов, которым будет оказываться господдержка в этом году, вошло только Пикалево.