Тяжелобольная 82-летняя россиянка Ирина Антонова, которую финские власти намерены выслать из Финляндии, считается, может получить необходимое ей лечение в Выборге.

Такое мнение высказывается в сообщении, размещенном на официальном сайте финского посольства в Москве.

"Антонова высылается, так как по Финскому закону об иностранцах она не является частью основной семьи. На решение повлиял тот факт, что дочь добровольно переехала в Финляндию и тем самым прервалась постоянная семейная связь. Возрастные болезни не являются тем существенным изменением в состоянии здоровья на основании чего разрешение на пребывание могло бы быть предоставлено. К тому же считается, что Антонова может получить необходимое ей лечение в своем родном городе Выборге", - говорится в сообщении.

Отметим, что по закону Финляндии в понятие основная семья входят только супруг, приравненный к супругу партнер, а также ребенок моложе 18 лет или его опекун.

Дипломаты указывают, что Ирина Антонова подала заявление об изменении отрицательного решения, принятого Хельсинским административным судом 21 сентября прошлого года  касающегося разрешения на ее пребывание в стране. Высший административный суд отклонил заявку Антоновой на право обжалование и решение административного суда остается в силе.

Напомним, что 82-летняя Ирина Антонова последние три года проживает у своей дочери в Хельсинки. Пенсионерка тяжело больна, сейчас ей прописан постельный режим. Три года назад, получив обычную туристическую визу, пенсионерка провела в гостях у Натальи несколько месяцев. Потом стало понятно, что визу необходимо продлевать – здоровье Антоновой сдавало с каждым днем. Чтобы покупать лекарства и оплачивать врачей, пришлось продать дом в Ленобласти.  В неоднократных запросах о выдаче вида на жительство Антоновой было отказано. Власти Финляндии обвиняют женщину в нарушении миграционного режима и требуют немедленно покинуть страну.