Группа компаний «Синтерра» объявила о приобретении ООО «Выборгтелеком». Покупка 99% акций актива была совершена ЗАО «ПетерСтар».

Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном группой компаний.

Сделка финансируется из собственных средств Группы «Синтерра».

ООО «Выборгтелеком» – альтернативный оператор, занимающий одно из ведущих мест по оказанию услуг широкополосного доступа в сеть Интернет для частных и корпоративных клиентов в Выборге. Согласно данным, опубликованным в пресс-релизе, городская волоконно-оптическая сеть оператора охватывает порядка 150 многоквартирных жилых домов. Также оператор занимается строительством и сопровождением телекоммуникационных сетей для различных организаций Выборга.

Напомним, что, как сообщает "Коммерсант", в мае этого года "Синтерра" объявила о приобретении еще и мурманского оператора ОАО "Северо-Западная компания по телекоммуникациям и информатике" (СЗКТИ)

«Приобретение «Выборгтелеком» и СЗКТИ – часть комплексной стратегии развития Группы «Синтерра» на территории Северо-Западного федерального», – отметил, комментируя данную сделку, генеральный директор «ПетерСтар» Евгений Васильев. По его словам, покупка «Выборг-Телеком» позволит сразу занять около 15% городского рынка ШПД для частных пользователей, что станет основой для развития проекта «Домашная сеть» «ПетерСтар» в г. Выборге.

Гендиректор компании ""Синтерра" Виталий Слизень в свою очередь отметил, что «Группа «Синтерра» продолжает укреплять свои позиции на Северо-Западе – одном из ключевых регионов присутствия.

Напомним, ранее Федеральная антимонольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ЗАО "Петерстар" (входит в группу "Синтерра") о приобретении 100% долей собственности ООО "Выборгтелеком".

Отметим также, что между Ленинградской областью и ЗАО "Синтерра" в апреле было подписано соглашение о сотрудничестве. Согласно информации Департамента информационной политики областного правительства, ГК намерена вложить в развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона более 100 миллионов рублей.

На территории Ленинградской области планируется осуществить проекты по формированию базы широкого спектра современных и высококачественных услуг ИТК. К ним относятся создание партнерских региональных минисетей WiMAX, содействие органам муниципальной власти в устройстве пилотной зоны электронных библиотек, подключение региональных учебных заведений к программе «Университетский кластер», организация центров телефонного обслуживания граждан и организаций по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, планируется, что «Синтерра» примет участие в переводе областного телевидения на цифровое вещание и расширит зону его действия.

 

Справка: компания «Синтерра» является образующей структурой Группы "Синтерра", которая как национальный оператор связи объединяет компании «ПетерСтар», «Синтерра -Урал», «Синтерра - Юг», «Синтерра - Сибирь», «Глобал - Телепорт», «Телепорт СПб», ряд других региональных операторов связи. По итогам конкурса «Лучший поставщик 2008 года» компании присуждено звание «Лучший поставщик услуг связи для государственных и муниципальных нужд». Заказчиками «Синтерры» являются Государственная Дума, Верховный суд, Счетная Палата, Федеральное казначейство, Министерство обороны Российской Федерации.

 

47News