В ходе подготовки к всероссийской переписи населения штат переписного персонала в Ленобласти составит 7150 человек.

Как передает корреспондент 47News, об этом сообщил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ленобласти Олег Никифоров в ходе состоявшегося сегодня совещания, посвященного подготовке к всероссийской переписи населения. Напомним, пройдет она в октябре 2010 года,

По его словам, из указанного числа задействованных переписчиков 330 человек будут занимать должность заведующих переписными участками, еще 1115 – инструктора. Остальные работники будут заниматься непосредственно «подсчетом» жителей Ленобласти.

Для работы в ходе переписи населения Петростат заключил соглашения с комитетом по труду Ленобласти по привлечению неработающих граждан. Кроме того, когда список переписного штата будет готов, его направят в ГУВД - как пояснил Никифоров, «для проверки на предмет наличия или отсутствия криминальной составляющей в биографиях работников».

Существует и негласный возрастной ценз для желающих поработать на переписи населения. Госстатистика не рекомендует брать в качестве переписчиков людей старше 70 лет, но возможность их работы инструкторами не исключается.

Заработная плата работников, задействованных в переписи населения, будет перечисляться на карты Сбербанка. Соответствующая договоренность с этим банком, по словам Никифорова, уже есть.

Сводный план переписи Ленобласть уже подготовила и представила в Росстат. В нем, по словам Олега Никифорова, определена предварительная численность населения региона. Однако ожидается, что, по итогам переписи, эта цифра будет больше, поскольку в основу предварительного подсчета лег учет населения по регистрации места жительства.