Вопрос «быть или не быть» мусороперерабатывающему комплексу в Любанском лесничестве вновь был поднят на депутатском заседании в областном Законодательном собрании. Депутаты вновь убеждали чиновников в том, что Тосненский район не подходит для размещения полигона ТБО. Вице-губернатор Григорий Двас, в свою очередь, уверял, что пока окончательно решение о строительстве не принято и на ход событий может повлиять общественное мнение. Тем не менее, конструктивного диалога не получилось, а вопрос строительства мусорного комплекса пока так и остался открытым.

С момента первого упоминания о возможном строительстве завода и полигона ТБО неподалеку от деревни Гладкое и города Никольское Тосненского района прошло уже около восьми месяцев. За это время жители ближайших населенных пунктов и местные власти неоднократно обращались к руководству региона с просьбой перенести место размещения мусорного комплекса. Однако их письма фактически остались без желаемого ответа. На очередном заседании в среду, 26 мая, областные парламентарии задавали чиновникам региона каверзные вопросы, высказывая таким образом свое отрицательное отношение своих избирателей к мусорному комплексу. Ответ перед депутатами держал вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григорий Двас.

История вопроса, по словам Дваса, началась еще в июне 2009 года, когда администрация Петербурга представила в правительство Ленобласти декларацию по размещению мусороперерабатывающего комплекса в четырех кварталах Любанского лесничества. «Материалы этой декларации были направлены всем участникам межведомственной комиссии. Нам поступило 26 заключений, и все они носили положительный характер, но содержали требования, которые необходимо выполнить заказчику проекта», - рассказал Григорий Двас.

После получения положительных заключений, межведомственная комиссия (МВК) приняла решение согласиться с размещением комплекса в Тосненском районе и записала 15 пунктов, которые заказчик — Петербург — должен выполнить. По проекту, напомним, комплекс предполагает размещение 420 тысяч тонн отходов в год, из них 35 тысяч тонн мусора пойдет на вторичную переработку. Кроме того, планируется принимать еще около 70 тысяч тонн строительных отходов. При этом из Ленобласти комплекс сможет принять около 45 тысяч тонн отходов в год.

Как рассказал вице-губернатор Григорий Двас, среди упомянутых 15 пунктов, которые должен выполнить Петербург как заказчик - первоочередная разработка оценки воздействия на окружающую среду, организация общественных слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду, необходимость проведения инженерно-экологических изысканий, санитарно-эпидемиологическое заключение, согласование системы очистных сооружений с Невско-Ладожским бассейновым водным управлением. «Необходимо отметить, что при принятии решения мы базировались на обращении администрации Тосненского района, которая поддержала декларацию и согласовала проведение изыскательских работ для изучения возможности размещения комплекса», - заявил Григорий Двас.

После того, как МВК одобрила проект, комитет по природным ресурсам Ленобласти заключил с Петербургом договор аренды на проведение изыскательских работ. «Сегодня эти работы проводятся, материалы по их результатам будут отправлены на экспертизу, после чего будет приниматься решение о возможности размещение этого объекта», - пояснил Двас.

У народных избранников возникло много вопросов к «инвестиционному» вице-губернатору. «Обращаюсь к вам, как большому ученому. Наверное, не все заключения от ведомств были положительными, может быть, «условно-положительными»?», - поинтересовался депутат Виталий Климов («Единая Россия»). В ответ вице-губернатор еще раз повторил, что каждое заключение содержало перечень условий, которые заказчик обязан выполнить.

Парламентарий Юрий Соколов («Единая Россия») возмутился самим фактом выделения участка в Тосненском районе: «Как можно было выделять участок там, где в трех километрах от населенного пункта - полигон Красный Бор? В СМИ размещено сообщение о том, что стоки от Красного Бора в две тысячи раз превышают нормативы», - заявил депутат. «Я еще раз повторю, что ни отрицательных, ни условно-положительных заключений от ведомств не было», - отметил Двас.

Среди организаций, которые согласовывали объект, вице-губернатор назвал администрацию Тосненского района, комитет по архитектуре и градостроительству, комитет управления государственным имуществом, комитет по природным ресурсам, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, комитет по труду и занятости, комитет по дорожному хозяйству, комитет по транспорту, МЧС, комитет по строительству, комитет по ТЭК и ЖКХ, областная торгово-промышленная палата, аппарат губернатора и правительства, госстройнадзор, Невско-Ладожское бассейновое водное управление и др.

«Не надо мне говорить - как глава администрации Тосненского района Дернов согласовал этот объект», - заметил Соколов. Однако на вопрос своих заинтересовавшихся коллег - как же все-таки проходило это согласование - парламентарий так и не ответил. Любопытство парламентариев, вохможно, частично удолетворил депутат Константин Остриков («Справедливая Россия»): «Я знаю, что было два письма от администрации - одно категорически против строительства комплекса с обоснованием, что неподалеку находится полигон «Красный Бор», нерекультивированная свалка Усть-Тосно, а потом было второе письмо – «за» строительство», - сообщил он.

По мнению Острикова, размещение комплекса в Любанском лесничестве очень удобно для правительства Петербурга, поскольку там есть коммуникации, есть дороги, а вот для жителей ближайших населенных пунктов это неудобно. «Кому в областной ЗакС были отправлены документы по этому участку? И кто член межведомственной комиссии от ЗакСа?», - поинтересовался у Дваса депутат-справедливорос. Вице-губернатор заявил, что по решению самого же ЗакСобрания в состав МВК входит депутат Вадим Рябов, однако Двас подчеркнул, что от представителей областного парламента никаких заключений по вопросу размещения мусороперерабатывающего комплекса в комиссию не поступало.

«На стадии выполнения проектно-изыскательких работ выявляется соответствие или не соответствие предполагаемого строительства по всем направлениям: природоохранное, санитарное, по линии ЧС и другим. И никому в голову не придет размещать объект, который хотя бы по одному параметру не соответствует федеральному законодательству. Если все федеральные органы дают положительное заключение, значит можно и нужно быть уверенными в том, что ни на окружающую среду, ни на человека этот объект негативного воздействия оказывать не будет», - заявил Григорий Двас.

По мнению вице-губернатора, повлиять на решение о строительстве могут сами жители - на общественных слушаниях, которые должны организовать местные власти. «Каковы бы ни были положительные заключения, если население против - никто не будет размещать этот объект. Проект даже не может быть представлен на экспертизу без общественных слушаний», - сказал, как отрубил, вице-губернатор. И в то же время, он отметил, что оснований для отказа в проведении проектно-изыскательских работ у межведомственной комиссии не было.

Самый молодой депутат областного ЗакСобрания Владимир Цой («Единая Россия») поинтересовался финансовой стороной вопроса, а точнее - сколько денег получит Ленобласть от введения мусорного комплекса на ее территории. На этот вопрос Двас не смог привести даже приблизительную сумму, зато напомнил, что на территории области взимается плата за размещение отходов в зависимости от их опасности и отметил, что предприятие будет уплачивать налоги по месту размещения - то есть, в 47 регионе.

Довольно резко на вопрос о деньгах ответил председатель постоянной комиссии ЗакСа по экологии и природопользованию, депутат Вадим Потомский (КПРФ): «Такое производство колоссально прибыльно! Мусорный бизнес во всем мире прибылен. Давайте сами построим завод и пригласим Петербург к нам и заработаем деньги!», - предложил Потомский.

Парламентарий указал Двасу на то, что его и представителей областных комитетов дважды приглашали на заседания профильной комиссии ЗакСа по экологии, где присутствовали главы поселений Тосненского района, категорически выступающие против мусорного комплекса, однако чиновники их не посещали. «Мы знаем, что такое общественные слушания. В Тихвине пять тысяч жителей вышли на улицу и заявили своё «нет» строительству феррохромного завода. И что? Завод работает», - заявил Вадим Потомский. «Когда вы говорили, что последнее слово за населением, вы, мягко говоря, лукавили. Во главу угла ставится не человек, а рубль. Общество пытается бороться за свои права», - поддержала своего коллегу Галина Куликова (КПРФ).

По словам Потомского, острый вопрос с размещением в Ленобласти мусорорперерабатывающего комплекса и полигона ТБО поднимается уже во второй раз за последние два года. «Мы заранее высказываем вам отрицательное мнение населения. Не надо трогать Кировский и Тосненский районы», - обратился к вице-губернатору председатель комиссии ЗакСа по экологии. «Представители других районов, какие районы мы будем трогать?», - с улыбкой обратился к депутатам Григорий Двас. Ответом ему были такие же всепонимающие улыбки и молчание...

Диалог, начнавший перетекать в чересчур эмоциональное русло, завершился предложением Потомского провести совещание, в том числе с участием представителей Петербургской администрации, чтобы решить дальнейшую судьбу этого проекта.

Напомним, что 15 мая жители города Никольское Тосненского района вышли на митинг протеста против строительства мусороперерабатывающего комплекса Петербурга. Под "протестной" резолюцией подписалось более 400 человек.

Стоит отметить, что это уже не первый случай в Ленобласти, когда общественность выступает против размещения петербургского мусора. В январе 2009 года жители Кировского района провели митинг и общественные слушания по вопросу размещения петербургского полигона ТБО в 88-м квартале Мгингского лесничества. Однако, буквально накануне слушаний, где среди жителей также проводилось голосование, городские и областные власти приняли решение об отказе от этой территории. Уже тогда высказывались предположения, что для полигона ТБО будет подобрана территория в граничащим с Кировским Тосненском районе.

Людмила Петрова, 47News