Примерно треть сельхозугодий на территории Ленинградской области вообще не используется, еще треть используется не по назначению. Эту проблему власти Ленобласти решать за счет передачи невостребованных земель в собственность региона.

Такие данные привел сегодня на пресс-конференции вице-губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По его словам, ориентировочная площадь земель, по которым необходимо провести формирование земельных участков в счет невостребованных земельных долей, составляет около 67 тысяч гектар. "Ситуация сложная. В некоторых районах, например, в Лодейнопольском, Бокситогорском, Подпорожском районе осталось по 1-2 сельхозпроизводителя - сказывается удаленность, слабое экономическое положение и слабый интерес к земле. Поэтому правительство области так активно начало работу по передаче невостребованных земель в собственность региона", - рассказал Дрозденко.

По словам вице-губернатора, подготовительная работа по передаче невостребованных земель региону началась с 2007 года. В 2008-м была проведена работа по инвентаризации в 69 сельхозпредприятиях области, в 2009-м - в 29. В 2009 году впервые в России на земельный участок, сформированный в счет невостребованных земельных долей, было зарегистрировано право собственности субъекта федерации. Речь идет о землях АОЗТ "Федоровское", общей площадью 548 Га.

В настоящее время в 10 предприятиях земельные участки общей площадью без малого 11 тысяч гектар в счет невостребованных земельных долей уже сформированы, начата судебная процедура о признании права собственности Ленинградской области на эти земли. "Сегодня мы ожидаем положительного судебного решения по ТОО (ООО) "Алеховщина", общей площадью 1 тыс гектар. Аналогичные иски направлены в Лужский городской суд по АОЗТ "Рапти", АОЗТ "Ям-Тесовское", АОЗТ "Красный Маяк", АОЗТ "Волошовское". Кроме того, готовится исковое заявление по АОЗТ "Лужское", - рассказал Дрозденко журналистам. Также подготовлено исковое решение по 11 хозяйствам, в этом году будет проведено еще 10 инвентаризаций.

Александр Дрозденко отметил, что работа по инвентаризации этих земель областному бюджету обходится недешево - в 10 тыс. рублей за 1 Га. "Мы планируем затратить 11,2 млн бюджетных средств. Но мы понимаем, что выгоду с этих земель в итоге сможем получить гораздо больше, это наш задел на будущее", - отметил он.

По словам Дрозденко, все переданные в собственность Ленобласти земельные участки будут использоваться исключительно для нужд сельского хозяйства. "Мы должны найти заинтересованное лицо, которое в течение продолжительного промежутка времени - в течение 5-20 лет - будет вести на ней сельхозпроизводство. Если в течение 10 лет деятельность этого арендатора будет признана нами добросовестной, у него появится право выкупа земли на льготных условиях", - отметил вице-губернатор. Впрочем, Дрозденко не исключает и передачу этих земель под иные цели:"Мы понимаем, что сегодня соседний субъект - Петербург -  развивается, и наши площадки нужны для строительства новых промышленных предприятий. На этой же площади можно будет создать гораздо больше рабочих мест, чем на территории сельхозземли. Но такое возможно в случаях исключительной важности".

Юлия Гильмшина