Минпромторг РФ одобрил четыре инвестиционных проекта комплексного развития города Пикалево. Проекты, реализуемые в рамках развития моногородов и целевой программы поддержки малого и среднего бизнеса, будут финансироваться за счет частных средств и средств, выделенных правительством России. Так, в Пикалево планируется построить биохимическое предприятие, производство биоразлагаемых полимеров, новый тепличный комплекс и предприятие по производству домокомплектов для малоэтажного и индивидуального жилищного строительства.

Решение об организации всех этих производств было принято на совещании под председательством статс-секретаря-заместителя Министра промышленности и торговли России Станислава Наумова. Как сообщили 47News в пресс-службе Минпромторга, в 2010 году проведен анализ 4-х проектов, входящих в сферу ведения Минпромторга России. Сделано это в рамках работы по подготовке комплексного инвестиционного плана развития города Пикалево, финансируемого за счет частных средств и средств, выделенных Правительством РФ на развитие моногородов. Этот проект предполагает реализацию мероприятий, направленных на развитие транспортной инфраструктуры, поддержку социальной стабильности и развитие кадрового потенциала, модернизацию сферы ЖКХ, создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства.

«Комплексный план представляет собой целый ряд проектов, которые рассматривают министерства. Мы дали свое заключение и одобрение по четырем проектам, относящимся к нашему ведомству», - прокомментировала корреспонденту 47News пресс-секретарь Минпромторга Наталья Макаркина. По ее словам, после этого одобрения инвестпроекты будут рассмотрены рабочей комиссией «Внешэкономбанка», и уже после окончательного согласования будет принято решение российского правительства по их реализации.

Краткую оценку представленным на совещании проектам дал вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас. По его мнению, будущее Пикалево – это глубокая диверсификация, развитие среднего бизнеса и создание устойчивой инженерной инфраструктуры. Он также отметил, что «все проекты будут обеспечены финансированием за счет собственных средств инвесторов и заемных средств».

«Новые пикалевские проекты являются не столько альтернативой действующему производству, сколько сферой для начала жизни тех молодых жителей Пикалево, которые имеют возможность либо получить образование и вернуться на эти новые рабочие места, либо уже сразу начать работать в качестве предпринимателя в городе. Создавая новые рабочие места в промышленности, мы создаем, прежде всего, возможности для потребительского спроса», - заявил статс-секретарь-заместитель Министра промышленности и торговли России Станислав Наумов. По его словам, все пикалевские проекты - пилотные в рамках реализации всероссийской целевой программы по поддержке малого и среднего бизнеса. «Наряду с мерами, которые носят, скорее, аналитический характер, также появляются реальные возможности для вливания дополнительных финансовых ресурсов. Эти возможности мы активно обсуждаем и с Министерством экономического развития, и с «Внешэкономбанком», и с другими институтами развития. В первую очередь это, конечно же, касается субсидирования лизинговых платежей, для предпринимателей которые взяли в лизинг оборудование», - отметил Наумов.

Отметим, что сегодня, 27 мая, в администрации города Пикалево прошло совещание с участием возможных инвесторов и «Внешэкономбанка». «Сейчас даны указания доработать документацию по проектам в срок до 1 сентября и направить все предложения в федеральные ведомства. После этого будем ждать решения российского правительства о начале их реализации», - рассказал корреспонденту 47News глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин. По его словам, помимо производственных проектов, одобренных Минпромторгов, в комплексный инвестиционный план входит строительство новой ТЭЦ, а также создание новой инженерной инфраструктуры. Кроме того, Мухин отметил, что с властями города Пикалево и района уже общаются инвесторы, желающие инвестировать средства в проекты, одобренным Минпромторгом.

Как сообщили 47News в Минпроторге, один из четырех одобренных инвестпроектов - это биохимическое предприятие, которое будет располагаться на промышленной площадке в Пикалево. Высокотехнологичное биохимическое производство будет организовано на базе уже действующего предприятия. Займется оно безотходной переработкой балансовой и неделовой лиственной древесины (березы, осины и т.п). Предприятие на первом этапе будет выпускать ксилит (проектная мощность - 10 тыс. метрических тонн в год), технический спирт (15 млн. литров в год), полифепан (энтеросорбент) (18 тысяч метрических тонн в год) и древесный уголь (кокс) (60 тысяч метрических тонн в год). На втором этапе ввода планируется производство биотоплива нового поколения - биобутанола. Кроме того, как указано в материалах этого проекта, получаемые отходы будут использоваться в виде топлива на местных ТЭЦ.

Новый завод предполагается ввести в эксплуатацию в 2012 году. По проекту, биохимическому предприятию потребуется 1325 работников. Объем инвестиций в такой проект составит 107,350 млн. дол.США./год, источники финансирования - заемные и собственные средства. Срок окупаемости проекта - 34 месяца.

Второй инвестиционный проект в Пикалево связан с глубокой переработкой зерна: здесь предполагается создание производства биоразлагаемых полимеров, производимых из растительного сырья. А именно - предприятие по выпуску гранул полимеризованной молочной кислоты (PLA), предназначенных для использования в качестве сырья при производстве упаковочных материалов. Основными потребителями такой продукции являются европейские и российские химические предприятия.

Как промежуточный вариант развития этого комплекса возможно производство различных видов крахмальных сиропов и сухого крахмала, востребованных в пищевой промышленности. Впрочем, не исключено, что будет признано более целесособразным реализовывать проект в два этапа. На первом в качестве основной продукции будут производиться сиропы, на втором - полилактиды (PLA). В качестве основного сырья предполагается использовать мягкую пшеницу, не исключено, что целесообразным признают использовать для этих целей кукурузу - в этом случае вместо клейковины будет производиться кукурузный глютен (ценное сырье для производства комбикормов). При этом, отметим, что производство кукурузного глютена является импортозамещающим. Реализация проекта позволит производить: 68 тысяч тонн в год ГФС-55, 11 тысяч тонн в год клейковины и 28 тысяч тонн в год отрубей. Срок ввода в эксплуатацию завода - 2014 год.

Объем инвестиций в проект составит 280 млн. евро (в 2 этапа) за счет привлеченных средств, а срок окупаемости составит 7 лет. Проектная мощность предприятия - 107 тыс. тонн/год. Предполагается создание 800 новых рабочих мест.

Тепличный комбинат - третий инвестиционный проект для Пикалево - предполагается ввести в эксплуатацию к 2012 году. На площади 13 гектра планируется поэтапно строить блочные теплицы. «Изюминка» проекта в том, что теплицы обладают преимуществами, за счет которых снижаются энергетические затраты и, как следствие, уменьшается себестоимость продукции. Так, затраты на тепло и энергоносители за счет надежной герметизации снизится на 30-35%. Планируется, что на новом тепличном комбинате урожайность увеличится до 40 кг/кв.м, поскольку будут использоваться современные агротехнологии (выращивание растений на торфо-перлитных смесях с применением системы капельного полива и подкормки растений и автоматической системы контроля микроклимата).

Объем инвестиций в новый тепличный комплекс составит 40 млн. долл. США - за счет собственных и заемных средств, срок окупаемости проекта - 6 лет. Проектная мощность предприятия - 10 тыс. тонн / год. По планам, тепличному комплексу потребуется 600 работников.

Самый малозатратный инвестиционный проект и самый быстрый по срокам его реализации - предприятие по производству домокомплектов на основе выпуска клееного бруса. Объем инвестиций в строительное предприятие составит 210 млн. рублей, за счет собственных средств, окупить которые предполагается за 1,75 года. А срок ввода производства намечен на 2011 год.

Новый производственный корпус предполагает выпуск 15 комплектов для строительства жилых домой площадью 140 кв.м. в месяц. Этот проект, согласно данным, опубликованным на сайте Минпромторга, предназначен для увеличения объема жилищного строительства как премиум-, так и эконом класса, расчетное количество которых в Бокситогорском и Тихвинском районах составляет более 1000 домокомплектов. Проектная мощность предприятия составит 48 тысяч кубометров в год. Новое строительное производство предполагает открытие 194 вакансий.

Для размещения производства рассматривается земельный участков площадью 15 тысяч квадратных метров в городе Пикалево, он граничит с с земельными участками ООО «ИнвестСтрой», ООО «Водоканал» и трассой Санкт-Петербург — Вологда.

47News