Писатель Михаил Задорнов представил сегодня общественности памятник няне А.С.Пушкина Арине Родионовне, на создание которого из фонда  популярного сатирика были выделены финансовые средства.

Как сообщили 47News в департаменте информационной политики областного правительства, памятник установлен в селе Воскресенское Гатчинского района, связанном с именем Арины Родионовны Яковлевой. Она родилась здесь в 1758 года в семье крепостных крестьян. Впоследствии, выйдя замуж, Арина Родионовна переехала к мужу в соседнюю деревню Кобрино, но часто бывала в Воскресенском у своих родных и, по преданию, привозила с собой маленького Пушкина.

Сейчас в Кобрино существует музей «Домик няни А.С.Пушкина», в котором воссоздано убранство крестьянской избы конца XVIII века.

Памятник выполнен из бронзы в рост Арины Родионовны – 160 сантиметров, и весит около 500 килограмм. Автор монумента – скульптор Валерий Шевченко.

Торжественное открытие состоится 5 июня на XXV областном Пушкинском празднике, посвященном 211-й годовщине со дня рождения великого поэта России.