"Северо-Западная пригородная пассажирская компания" продолжает вести переговоры по компенсированию пригородных перевозок из бюджета Ленобласти.

"Работа по обеспечению безубыточности деятельности по пассажирским перевозкам ведется. Мы проводим по этому поводу консультации с соответствующими комитетами и ведомствами правительства региона, чтобы прийти к компромиссу", - об этом рассказал генеральный директор ОАО "СЗ ППК" Константин Воронцов на пресс-конференции, посвященной началу летних перевозок.

По его словам, договор о транспортном обслуживании населения с администрацией Ленобласти в 2010 году не заключен, а расходы компании, занимающейся пригородными перевозками в регионе, Ленинградская область не компенсирует. "За 2009 год так называемые выпадающие доходы компании - то есть те, которые не были компенсированы ей из бюджета - составили 354 млн. рублей,а за 1 квартал 2010 года - 523,7 млн. рублей", - рассказал Воронцов.

По данным "СЗ ППК", в бюджете области на 2010 год средства на возмещение потерь в доходах от регулирования тарифа в пригородном сообщении не предусмотрено.

"Пока мы работаем в убыток, и не только на территории Ленинградской области: только 10% издержек покрыто теми договорами, что заключены регионами с Октябрьской железной дорогой. Пока мы буквально тащим на себе эти перевозки, несем колоссальные убытки. Но мы не сокращаем объем перевозок, потому что надеемся на социальную ответственность регионов", - констатировал начальник ОЖД Виктор Степов.