Региональное отделение «Единой России» озаботилось предстоящими довыборами в Законодательное собрание Ленинградской области. За четыре месяца до голосования «единороссы» объявили внутрипартийные выборы, на которых решится - какие фамилии кандидатов будут фигурировать в бюллетенях для голосования рядом с «раскрученным брендом» «партии власти».

Областная «Единая Россия» начала подготовку к довыборам в ЗакСобрание Ленобласти, которые пройдут в единый день голосования - 10 октября этого года. На сегодняшний день в областном парламенте, напомним, вакантно два депутатских кресла. После прошедших осенью 2009 года муниципальных выборов, два региональных депутата ушли на руководящие должности в районные власти. Так, бывший депутат Сергей Кузьмин («Справедливая Россия») занял пост главы администрации Сланцевского района, а Николай Емельянов («Единая Россия») руководит администрацией Кировского района. Таким образом, население Приозерского и Кировского районов, интересы которых в ЗакСе представляли Кузьмин и Емельянов, остались без народных избранников на региональном уровне.

Подготовку к завоеванию еще двух кресел в областном парламенте «Единая Россия» начала аж за четыре месяца (сейчас во фракции «ЕР» в ЗакСе состоит 30 депутатов). На прошлой неделе региональный политсовет принял решение о проведении «праймериз» - внутрипартийного голосования за кандидатов, по итогам которого решится - кто будет представлять «партию власти» на довыборах в парламент.

Так, в «праймериз» в Приозерском районе примут участие четыре человека. В их числе Сергей Моренков - вице-президент Центра социально-консервативной политики «Северо-Запад», президент Некоммерческого партнерства «Союз компаний «Стратегия рост», лауреат конкурса «Кадровый резерв - профессиональная команда страны»; Дмитрий Калин - депутат Сосновского совета, член местного отделения «Единой России» и руководитель местного штаба «Молодой гвардии», еще один депутат из Сосново Игорь Николаев и заместитель главы администрации Приозерского района по социальным вопросам Любовь Котова.

По информации источников 47News все претенденты проявили желание поучаствовать в выборах по собственной инициативе, за исключением Калина, которого выдвинула «Молодая гвардия». Однако, по мнению наблюдателей, шансов на победу в «праймериз» больше у Любови Котовой. «Она сильнее остальных кандидатов и имеет в районе репутацию самого сильного заместителя главы администрации. У населения к ней очень хорошее отношение», - рассказал источник 47News.

В Кировском районе - трое желающих побороться за место в бюллетене на выборах в ЗакС от «единороссов»: председатель совета директоров ОАО «Ленптицепром» Никита Мельников; член местного политсовета «Единой России», председатель комитета экономического развития, промышленности и торговли администрации Кировского района Денис Миронов и Ольга Луцкая - заместитель секретаря местного политсовета, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГОУ «Колледж водного транспорта».

По информации источников, изначально главным кандидатом был Денис Миронов, однако ситуация изменилась с появлением среди кандидатов Никиты Мельникова. По оценкам наблюдателей, вероятно, что партии будет выгоднее победа Мельникова, который, к слову сказать, не только глава совета директоров «Ленптицепрома», но и «правая рука» его гендиректора Юрия Трусова. К тому же, претендент Миронов не так давно был назначен на руководящую должность на районном уровне. «Мельников - очень авторитетный в областном сельском хозяйстве человек, к тому же он давно работает в Ленобласти и хорошо знает регион», - сообщил источник 47News в партийном руководстве.

Внутрипартийные выборы кандидатов от «Единой России» пройдут с 1 по 27 июня. В ходе «праймериз», кандидаты должны будут посетить все первичные отделения партии, представить свои программы и поучаствовать в дебатах. «Голосование за претендентов будет проходить в районных отделениях партии, после чего победившие кандидаты будут утверждаться на региональном политсовете», - рассказал корреспонденту 47News секретарь областного политсовета «Единой России», вице-спикер ЗакСа Ленобласти Герман Мозговой.

На последнем съезде «Единой России», по словам Германа Мозгового, норма о проведении «праймериз» была внесена в устав партии, в связи с чем подготовка как к довыборам в ЗакС, так и к довыборам в муниципальные власти поселений в Ленобласти началась заблаговременно. Стоит отметить, что первые «праймериз» проводились в Ленобласти в ходе последних выборов в Госдуму РФ, однако их проведение не сильно афишировалось.

Людмила Петрова, 47News