В поселке Ульяновка жители выйдут на митинг против мусороперерабатывающего комплекса Петербурга, строительство которого предполагается в Никольском городском поселении Тосненского района Ленинградской области вблизи поселка Гладкое.

Митинг в Ульяновке состоится в субботу, 5 июня, в 12 часов на площади перед местным домом культуры. Об этом корреспонденту 47News сообщил депутат Никольского городского поселения Виталий Федоров. Инициаторами проведения акции выступает «Движение за социальную справедливость». «Жители Ульяновки, города Никольское и близлежащих населённых пунктов выскажут своё волеизъявление с однозначным «нет» по вопросу размещения полигона по захоронению твердых бытовых отходов на территории Никольского городского поселения в районе поселка Гладкое», - говорится в сообщении организаторов акции. Отметим, что администрация Ульяновского поселения одобрила проведение митинга.

По проекту мусороперерабатывающий комплекс Петербурга предполагает размещение 420 тысяч тонн отходов в год, из них 35 тысяч тонн мусора пойдет на вторичную переработку. Кроме того, планируется принимать еще около 70 тысяч тонн строительных отходов. При этом из Ленобласти комплекс сможет принять около 45 тысяч тонн отходов в год. В настоящее ведутся проектно-изыскательские работы, однако, на прошлой неделе депутаты Законодательного собрания Ленобласти предложили чиновникам областного правительства встретиться с заказчиками в лице администрации Петербурга, чтобы обсудить возможность отказа от реализации этого проекта на территории Тосненского района.

Напомним, что подобный митинг уже проходил в городе Никольское Тосненского района. 15 мая жители Никольского вышли на митинг протеста против строительства мусороперерабатывающего комплекса Петербурга. По итогам митинга была принята резолюция, в которой жители возразили по декларируемому месту размещения комплекса по переработке и размещению отходов Санкт-Петербурга в Тосненском районе вблизи поселка Гладкое, а также попросили изыскать возможность размещения полигона на другой территории. Это обращение, под которым подписалось более 400 человек, планируется направить в правительство Ленобласти. Аналогичная резолюция будет принята на митинге в Ульяновке.

47News