В отношении экс-главы администрации МО «Шлиссельбургское городское поселение» Кировского района Ленинградской области возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями.

Как во вторник, 1 июня 2010 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областной прокуратуры, руководителем СУ СКП при прокуратуре РФ по Ленобласти возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации МО «Шлиссельбургское городское поселение» по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По мнению органов следствия, Анатолий Рогозин, являясь главой администрации Шлиссельбургского городского поселения, в июле 2009 года незаконно издал распоряжение об организации и проведении аукциона по продаже административного двухэтажного здания, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Шлиссельбург, ул. Чкалова, д. 23, находящегося в муниципальной собственности. При этом он сослался на решение Совета депутатов, которое не состоялось.

По результатам аукциона 25.08.2009 года был заключен договор купли –продажи между администрацией МО Шлиссельбургское городское поселение в лице Рогозина А.А. и ООО «Управляющая компания».

09.11.2009 года руководством ООО «Управляющая компания» здание и земельный участок были проданы уже бывшему главе администрации МО «Шлиссельбургское городское поселение» Рогозину. Последний оформил право собственности на объекты в Кировском отделе Управления Федеральной регистрационной службы и стал использовать их в личных интересах.

По результатам независимой экспертизы рыночная стоимость отчужденных объектов составила более 10,5 млн. рублей, в то время как проданы они были с аукциона за 3,9 млн. рублей.

Таким образом, по версии следствия, интересам МО «Шлиссельбургское городское поселение» Кировского района области причинен существенный вред, в местный бюджет было не дополучено более 6,8 млн. рублей. Кроме того, это вызвало социальную напряженность в связи с нехваткой объектов муниципальной собственности для размещения образовательных учреждений.