Юрий Шевчук рассказал журналистам о том, что именно находилось в папке, которую 29 мая в Петербурге он передал премьеру Владимиру Путину. Среди прочего, там был вопрос, непосредственно касающийся Ленобласти.

Музыкант в интервью Gzt.ru заявил, что на листах, которые он передал Путину, описывается целый ряд вопросов, которые волнуют общество. "По крайней мере, какую-то его часть",— отметил лидер "ДДТ". В документах, по его словам, затронуто очень много болевых проблем: "Начиная от беспредела чиновников и „раздербанивания“ федерального бюджета на золотые унитазы и заканчивая чистотой озера Байкал и этим предприятием, которое включили в список безопасных".

"Там, в частности, говорится о зарплатах чиновников, о том, как в „Газпроме“ в десятки, сотни раз подняли зарплаты, когда кризис в стране. Об ипотеке — о том, что на самом-то деле человек со средней зарплатой может в год купить половину квадратного метра. О банковских процентных ставках, которые выше, чем где-либо еще в мире, по крайней мере в Европе. О шахтерах— ну о шахтерах я и сам ему говорил", — пояснил Шевчук.

Содержимое папки, по его словам, также затрагивает вопрос о благотворительном реабилитационном центре по излечению от алкоголизма "Дом надежды на Горе". Это бесплатное учреждение, в создании которого Юрий Шевчук и ряд петербургских артистов принимали самое активное участие.

Еще одна из тем, которая упоминается в переданных Шевчуком документах— строительство железной дороги для транспортировки нефти в Ленинградской области. Железную дорогу протяженностью свыше 60 километров предполагается проложить от поселка Лосево до Каменногорска. По проекту она пройдет по территории природных заказников на Карельском перешейке.

"Это повлечет за собой разрушение экологически чистых мест, которых и так немного в Ленинградской области",— отметил Юрий Шевчук.