Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов надеется, что Законодательное Собрание Ленобласти в ближайшее время определится с кандидатурой своего представителя в верхнюю палату российского парламента.

Как передает корреспондент 47News, об этом Миронов заявил журналистам по окончании очередного отчета в Законодательном Собрании Петербурга.

Сергей Миронов рассказал, что в Совете Федерации существует следующая практика: в случае, если местные власти не определяются с кандидатурой своего представителя в Сенат в течение трех месяцев, то им в автоматическом порядке направляется уведомление о необходимости избрания сенатора. Однако вместе с тем спикер отметил, что реальных рычагов для ускорения данной процедуры нет. Впрочем, он полагает, что ЗакС 47-го региона определится с кандидатурой сенатора в ближайшее время.

Напомним, необходимость избрания нового сенатора от областного парламента связана с уходом с этого поста Григория Нагинского - в январе 2010 года он был назначен на должность заместителя министра обороны РФ в январе этого года. По закону, в случае досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации, новый сенатор должен быть избран не позднее трех месяцев со дня сложения полномочий предыдущим. В течение этих месяцев в кулуарах назывались разные претенденты на этот пост. Однако с итоге областные парламентарии в установленный законом срок не смогли утвердить нового представителя от Законодательного собрания региона в Совете Федерации РФ.