На празднование Дня Ленобласти в бюджете региона запланировано 210 миллионов рублей - для всех муниципальных образований.

Как передает корреспондент 47News, такая информация была озвучена сегодня в ходе презентации программы празднования 83-й годовщины со Дня образования Ленинградской области. Напомним, что торжества по этому поводу в 2010 году пройдут 1 августа в Кингисеппе, который впервые будет принимать этот праздник. 

Как сообщил на презентации первый замглавы администрации Кингисеппского района Эдуард Салтыков, из 210 миллионов рублей облбюджета, запланированных на празднование, 100 уже переведено в администрацию Кингисеппского района, 110 будут направлены в остальные муниципальные образования региона на организацию празднования Дня Рождения Ленобласти "на местном уровне".

По словам Эдуарда Салтыкова, подготовка к празднованию ведется с 2009 года, но пока администрация занята исключительно организационными вопросами: предварительными переговорами и согласованиями.

Салтыков рассказал, что за счет средств, выделенных на празднование Дня области, планируется в том числе провести ремонт центральной части Кингисеппа: отремонтировать проспект Карла Маркса, а также фасады всех зданий, находящихся в центре города, а также расширить участки дорог и организовать пешеходные дорожки.

Как отмечают в администрации района, пока начало ремонта осложняет необходимость процедуры торгов на данные работы - они пройдут в первой половине июня. "Такая задержка нас особо не смущает - если мы сейчас отремонтируем ряд объектов, то до 1 августа они могут быть испорчены", - отметил Салтыков. Как передает корреспондент 47News, по словам Салтыкова, тех средств, которые выделены на празднование правительством региона, недостаточно: "Мы планируем привлекать средства инвесторов, а также ожидаем дополнительных субсидий от органов исполнительной власти региона".

Салтыков также сообщил, что часть средств на празднование 83-й годовщины со Дня образования Ленинградской области будет выделена и из бюджета города Кингисеппа.

О каких-либо деталях будущего праздника в администрации пока говорить тоже не стали. Известно лишь, что в праздновании будут участвовать звезды российской эстрады, а на вечер запланирован фейерверк.

Основные массовые мероприятия в Кингисеппе пройдут на территориях около городской площади. Так называемое официальное место празднования будет организовано в парке "Романовка" - там будут принимать делегации, прибывшие на праздник, там же пройдут и официальные торжества. Как сообщил первый замглавы администрации Кингисеппского района, 1 августа въезд в парк будет организован только для VIP-персон.