Финская миграционная полиция временно приостановила депортацию 82-летней россиянки Ирины Антоновой, однако само решение о ее выдворении за пределы страны остается в силе.

Как передает "Интерфакс", об этом заявил правозащитник Йохан Бекман, представляющий интересы семьи Антоновой. По словам Бекмана, депортация временно остановлена из-за того, что миграционная полиция не смогла найти транспорт для того, чтобы депортировать тяжелобольную россиянку. Вместе с тем само решение депортации Антоновой остается в силе. Новая дата ее выдворения за пределы Финляндии пока не определена.

Между тем, как передает "Газета.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС, финская телекомпания «ЮЛЕ» сообщила, что депортация пожалой женщины приостановлена по другой причине - по ее данным, «основанием для такого решения стало медицинское заключение о состоянии здоровья». Финское телевидение отмечает, что «ранее этого свидетельства было недостаточно для органов власти».

В то время, когда сообщения о приостановке депортации пожилой россиянки начали появляться на лентах информагентств, Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Михаил Козьминых сообщил корреспонденту 47News, что официального сообщение на данную тему еще не поступало в адрес российских пограничных служб. «Пока мы руководствуемся документом от погранвойск Финляндии, который был нам передан три дня назад, где указано, что депортация Антоновой назначена на 3 июня в 13 часов дня по финскому времени», - сообщил тогда Козьминых, добавив, что принимающая сторона продолжает готовиться к намеченной на 3 июня встрече.

Позже омбудсмен прокомментировал поступившую к ним официальную информацию о приостановке депортации Антоновой. «Примерно полчаса назад (около 18 часов - прим ред) пограничные войска России получили уведомление от коллег из Финляндии о том, что сроки по депортации Ирины Антоновой перенесены на неопределенный срок», - сообщил корреспонденту 47News Козьминых.

По его словам, причина приостановки депортации официально финской стороной не озвучена. «На мой взгляд, совершенно очевидно, что свою роль сыграло общественное мнение и активная позиция российского правительства, поскольку появились сообщения, что  причина в состоянии здоровья пенсионерки. Но основанием для такого вывода послужили те же самые справки о здоровье, что и предоставлялись раньше, но кому захочется брать на себя ответственно по перевозке тяжелобольного человека?», - отметил областной омбудсмен.

«События еще будут развиваться. Процесс еще не завершен, ведь Антонова как проживала незаконно на территории Финляндии, так и проживает. Варианта для выхода из ситуации два: либо финская сторона вносит в свой законопроект поправки, в которых прописаны подобные исключительные случаи для предоставления вида на жительство, либо Ирина Антонова выздоравливает и ее депортируют в Россию», - считает Михаил Козьминых.

Между тем, как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на РИА «Новости», дочь Ирины Антоновой, гражданка Финляндии Наталья Кяярик, госпитализирована в Финляндии в состоянии шока. Об этом сообщил официальный представитель семьи Антоновой, правозащитник Йохан Бекман. «Наталья Кяярик госпитализирована в состоянии шока. Ее муж Ари Лайтонен называет эту ситуацию издевательством», – сказал Бекман.

По его словам, Наталья Кяярик попала в больницу после сообщения о том, что финские власти отложили депортацию в Россию ее тяжело больной матери. Финская полиция объяснила решение приостановить намеченную третье июня депортацию тем, что она не смогла найти транспорт.

Напомним, что 82-летняя Ирина Антонова последние три года проживает у своей дочери в Хельсинки. Пенсионерка тяжело больна, сейчас ей прописан постельный режим. Три года назад, получив обычную туристическую визу, пенсионерка провела в гостях у Натальи несколько месяцев. Потом стало понятно, что визу необходимо продлевать – здоровье Антоновой сдавало с каждым днем. Чтобы покупать лекарства и оплачивать врачей, пришлось продать дом в Ленобласти.  В неоднократных запросах о выдаче вида на жительство Антоновой было отказано. Власти Финляндии обвиняют женщину в нарушении миграционного режима и требуют немедленно покинуть страну. Вид на жительство пенсионерке не дают из-за того, что по финским законам она не считается частью основной семьи своей дочери - в понятие основная семья по этому закону входят только супруг, приравненный к супругу партнер, а также ребенок моложе 18 лет или его опекун.

Напомним, что за пожилую тяжелобольную россиянку вступился и премьер-министр России Владимир Путин. "Этот вопрос только на первый взгляд кажется простым. В случае оформления вида на жительства встает вопрос о выплате ежемесячного пособия, бесплатном лечении. Это практический вопрос для любой страны и Финляндия здесь не исключение. И все-таки есть, наверное, вещи, которые мы называем проблемами гуманитарного характера: когда сами финские врачи пишут, что эта бабушка не доедет до России, что это грозит ей летальным исходом, конечно должны быть какие-то исключения", - сказал российский премьер на пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой Матти Ванханеном.

 

47News