Первый этап строительства города портовиков Усть-Луга начнется в конце 2010 года.

Как передает корреспондент 47News, об этом сообщил директор по внешним связям компании "Усть-Луга" Игорь Павловский. По его словам, первый этап включает возведение гостиничного комплекса площадью 8 тысяч кв.м.

О сроках же окончания строительства города портовиков, по словам Павловского, говорить пока рано. "Ориентировочно можно говорить о 2020 годе. Но строительство может завершиться как раньше, так и позже", - отметил Павловский.

По его словам, в новом городе планируется разместить 35 тысяч человек - 10 тысяч из них рабочих порта, а также членов их семей.

Напомним, что сроки начала строительства города для тех, кто будет работать в порту Усть-Луга, уже переносились - ранее предполагалось, что жильё для работников порта начнут строить в конце 2008 года.

На сегодняшний день можно говорить о том, что проект строительства города успешно прошел общественные слушания и был согласован МО Усть-Лужское сельское поселение, МО Кингисеппский муниципальный район и правительством Ленинградской области. Комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти одобрил проект генплана будущего города на градостроительном совете.

Разработчиками проекта является ФГУПП "РосНИПИ Урбанистики".

Для реализации проекта компания Усть-Луга учредила дочернюю струкутур - ОАО "Портжилстрой", которой поручено осуществлять проектирование, строительство, оформление всех правоустанавливающих документов для начала работ по возведению нового города.

В городе предусмотрена большая парковая зона, также здесь будут построены школы, детские сады, торговый и досуговый центры, поликлиники, больница, предприятия бытового обслужвиания, современные причалы на берегу реки Луги. Кроме того, проект предусматривает строительство малоэтажного и коттеджного жилья, а также нескольких 4-5-ти-этажных домов.