Московский городской суд в среду, 2 июня, заново приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева и 12 предполагаемых участников так называемой кингисеппской ОПГ. Подсудимых обвиняют в совершении более 20 покушений и убийств, несколько из них, согласно материалам дела, организовал экс-сенатор.

До 12 мая этого года уголовное дело рассматривала коллегия присяжных, но ее распустила председательствующая судья Елена Гученкова. Заседатели не выдержали столь продолжительного процесса (разбирательство длилось с июня прошлого года), выбывали один за другим, и к 12 мая их осталось одиннадцать вместо положенных двенадцати. Новое рассмотрение вопреки протестам защиты началось без присяжных: судьбу Изместьева и его подельников теперь предстоит решить тройке судей. Защита утверждает, что суд нарушил право подсудимых на защиту и теперь они обречены.

Мосгорсуд объясняет, что действует в соответствии с решением Конституционного суда: Изместьеву не положен суд присяжных, потому что его обвиняют в терроризме.

Дело Игоря Изместьева и 12 предполагаемых членов так называемой кингисеппской группировки (по названию города Кингисепп в Ленинградской области) поступило в Мосгорсуд почти год назад — в июне 2009 года. Тогда его начала рассматривать коллегия присяжных, судебное следствие за закрытыми дверями велось несколько месяцев. Согласно тексту обвинительного заключения, Сергей Финагин, Имран Ильясов, Александр Иванов, Игорь Ульданов, Андрей Иванов, Юрий Васильев, Сергей Хомутов, Валентин Бар-Бирюков, Игорь Рожнев, Игорь Ганзин, Юрий Мамонов и Эмир Ибрагимов являлись непосредственными исполнителями распоряжений о ликвидации неугодных экс-сенатору людей в 1994—2004 годах.

Фигурантам уголовного дела инкриминируется совершенное весной 2001 года в Уфе убийство бывшего главного бухгалтера ЗАО «Башнефтехимторг» Валерия Сперанского, который якобы располагал неким компроматом на Изместьева. Эти материалы Сперанский, по данным следствия, успел передать московскому нотариусу Галине Перепелкиной. Изместьев был якобы должен мужу Перепелкиной крупную сумму денег, и с помощью этого компромата нотариус собиралась эти деньги вернуть. Летом 2001 года Перепелкину, по данным следствия, убили кингисеппские, а на ее мужа Юрия Бушуева покушались четыре раза.

Также подсудимым предъявлены обвинения в убийствах директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, сотрудника фирмы «Ронекс» Олега Булатова и председателя правления фирмы «ВМС-Октан» Василия Хитаришвили. Кроме того, подсудимые, по мнению гособвинителя, причастны к покушению в сентябре 2003 года на сына президента Башкирии, тогда гендиректора ОАО АНК «Башнефть» Урала Рахимова. Подрыв джипа с охранниками Рахимова-старшего в Уфе, в результате которого погибли два человека, и минирование другой машины у его офиса в разгар выборов президента Башкирии следствие квалифицировало как теракт.

В среду прокурор целый день зачитывала обвинительное заключение, после чего бывший сенатор Изместьев вновь повторил, что не признает вины, а дело против него считает сфабрикованным.

Среди подсудимых есть и те, кто свою вину признает, — например, Сергей Финагин, называемый лидером кингисеппской ОПГ, а также предполагаемый киллер группировки Александр Иванов. На процессе они, как ожидается, дадут показания против Изместьева.

Источник: "Газета.Ru"