ОАО «МегаФон» объявил о приобретении 100% акций ЗАО «Синтерра» у Группы «ПромСвязьКапитал» (Synterra Cyprus Limited (владеет 99,99% акций «Синтерры») и Burnham Advisors Limited (владеет 0,01% акций  «Синтeрры»).

Об этом сообщается в информации, размещенной на официальном сайте оператора сотовой связи.

"Сделка позволит усилить позиции компании «МегаФон» на рынках дальней связи, фиксированного и мобильного широкополосного доступа в интернет, конвергентных услуг", - говорится в сообщении.

Сумма сделки, согласно озвученным данным, составила 745 миллионов долларов с учетом долга группы компаний «Синтерра» перед третьими сторонами. «МегаФон» планирует осуществить платежи несколькими траншами.

Генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков, комментируя сделку, подчеркнул, что использование магистральных каналов «Синтерры» позволит «МегаФону» повысить качество предоставляемых услуг в сетях 3G и увеличить скорость передачи данных».

Финансовым консультантом сделки выступила компания Ренессанс Капитал, юридическим - Linklaters CIS.

Менеджмент «МегаФона» планирует в конце июня представить совету директоров план интеграции «Синтерры» и ее дочерних компаний в бизнес компании.

Напомним, группа компаний "Синтерра" в последнее время продолжала укреплять свои позиции на Северо-Западе России: в мае она объявила о покупке ООО «Выборгтелеком». Покупка 99% акций актива была совершена ЗАО «ПетерСтар». В том же месяце было объявлено и о приобретении "Синтеррой" еще и мурманского оператора ОАО "Северо-Западная компания по телекоммуникациям и информатике" (СЗКТИ).

Отметим также, что "Синтерра" сотрудничает с Ленинградской областью: в апреле было подписано соглашение о сотрудничестве и сообщалось, что ГК намерена вложить в развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона более 100 миллионов рублей. Так, на территории региона планируется осуществить проекты по формированию базы широкого спектра современных и высококачественных услуг ИТК. К ним относятся создание партнерских региональных минисетей WiMAX, содействие органам муниципальной власти в устройстве пилотной зоны электронных библиотек, подключение региональных учебных заведений к программе «Университетский кластер», организация центров телефонного обслуживания граждан и организаций по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Также было запланировано, что «Синтерра» примет участие в переводе областного телевидения на цифровое вещание и расширит зону его действия.

Насколько смена владельца "Синтерры" повлияет на осуществление ранее заявленных планов по развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона, в правительстве области пока не прогнозируют. "Ни о каких изменениях ни от "Мегафона", ни от "Синтерры", нам не сообщалось. Если рассуждать чисто логически, "Мегафон" должен продолжать вкладывать средства в развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры", - рассказали 47News в пресс-службе правительства региона.

 

Справка: компания «Синтерра» является образующей структурой Группы "Синтерра", которая как национальный оператор связи объединяет компании «ПетерСтар», «Синтерра -Урал», «Синтерра - Юг», «Синтерра - Сибирь», «Глобал - Телепорт», «Телепорт СПб», ряд других региональных операторов связи. По итогам конкурса «Лучший поставщик 2008 года» компании присуждено звание «Лучший поставщик услуг связи для государственных и муниципальных нужд». Заказчиками «Синтерры» являются Государственная Дума, Верховный суд, Счетная Палата, Федеральное казначейство, Министерство обороны Российской Федерации.