Реабилитационный центр для алкоголиков «Дом надежды на горе» в Ленинградской области находится на грани закрытия.

Как передает «БалтИнфо», об этом сообщила руководитель организации Светлана Мосеева.

По ее словам, распоряжением правительства Ленобласти земельный налог для центра был повышен почти в 2 тыс. раз, в результате чего образовался миллионный долг. «Мы просто не в состоянии его покрыть, тем более что в кризис количество пожертвований снизилось, а наш единственный грант, полученный от «Рождественской ярмарки» - целевой, мы можем потратить его только на строительство пищеблока», - отметила Мосеева.

По мнению одного из создателей центра, художника Дмитрия Шагина, «Дом надежды на горе» «как бельмо на глазу для властей». «Раньше к нам приходили СЭС, теперь пришли налоговики. По-моему это делается целенаправленно для того, что бы нас закрыть», - считает художник.

Отметим, судьба реабилитационного центра была недавно поднята музыкантом Юрием Шевчуком. Соответствующие материалы содержались в папке, которую лидер ДДТ передал премьер-министру Владимиру Путину по итогам встречи 29 мая. Впрочем, как заявил накануне пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков, в папке «изложена общеизвестная информация». «Это даже не вопросы, а просто констатация фактов, которая не требует реакции. Поэтому никаких поручений по этому поводу Владимир Путин отдавать не будет», - сказал Песков, передает "БалтИнфо".