Следственный отдел по Всеволожску СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области возбудил уголовное дело в отношении депутата Свердловского поселения Всеволожского района Антона Зеленцова по признакам мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, Зеленцов, еще до избрания в местный совет депутатов, незаконно завладел земельным участком стоимостью 1,3 млн. рублей.

Как сообщили корреспонденту 47News во Всеволожской городской прокуратуре, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбуждено в отношении Зеленцова в пятницу, 4 июня.

В ходе проверки было установлено, что в 2006-2007 годах Антон Зеленцов неустановленным образом получил бланк свидетельства о праве собственности на землю. После этого, в срок до 19 декабря 2007 года он с помощью своей знакомой, используя бланк, изготовил поддельное свидетельство о праве собственности на земельный участок, входящий в состав земель муниципального образования Свердловского поселения на ул. Овцинской (4-я линия, участок № 15) площадью 7800 кв. метров, кадастровой стоимостью 1 млн. 391 тыс. 62 рубля. Право собственности Зеленцов оформил на свою бабушку. Он также внес в свидетельство ложные сведения о том, что постановлением местной администрации его бабушке в 1993 году был предоставлен этот земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. Также Зеленцов изготовил подложное постановление администрации Свердловского поселкового совета, по которому его бабушке, якобы был предоставлена эта земля.

Однако, это был лишь первый этап махинаций, проведенных Зеленцовым. Оформив поддельное свидетельство, он, без ведома своей бабушки, оформил от ее имени доверенность на своего знакомого. После чего, в декабре 2007 года «доверенное лицо» предоставило поддельное свидетельство о праве собственности на земельный участок во Всеволожский отдел Управления федеральной регистрационной службы по Петербургу и Ленобласти. На основании этого и других документов в январе 2008 года была произведена государственная регистрация права собственности на земельный участок на ул. Овцинской.

По версии следствия, затем Антон Зеленцов попросил своего знакомого зарегистрировать два коммерческих предприятия, которые, впоследствии, должны были стать добросовестными приобретателями данного земельного участка. Знакомый Зеленцова 11 августа 2008 года зарегистрировал ООО «Сириус» и ООО «Строй Лига». Затем, в период с 17 января 2008 года по 18 февраля 2008 года Зеленцов изготовил поддельный договор купли-продажи земельного участка, датированный 23 января 2008 года, заключенный якобы между его бабушкой и организацией «Сириус».

И вновь Зеленцов изготовил поддельную доверенность от имени своей бабушки. На этот раз - на имя своего двоюродного брата, который подал документы в регистрационную службу и зарегистрировал переход права собственности на участок к организации «Сириус». Дальше процесс «превращения» земельного участка в легальную собственность происходил просто - вторая организация «Строй Лига» купила у «Сириуса» эту землю.

На основании проведенных фиктивных сделок, «Строй Лига» формально получила статус добросовестного приобретателя земельного участка на ул. Овцинской. А Зеленцов, в свою очередь, осуществляя фактическое руководство деятельностью «Строй Лига» легализовал участок. По версии правоохранительных органов, он намеревался использовать участок для строительства малоэтажной коттеджной застройки и продажи объектов недвижимости.

«Таким образом, Зеленцов совершил хищение путем обмана чужого имущества - земельного участка, входящего в состав земель муниципального образования «Свердловское городское поселение»», - считают в правоохранительных органах Всеволожского района Ленобласти.

Стоит отметить, что Антон Зеленцов в октябре 2009 года был избран депутатом Свердловского поселения. Впрочем, с момента своего появления в рядах муниципальной власти Зеленцов уже успел «засветиться» в местных скандалах. Так, к примеру, после выборов в октябре 2009 года, в поселке им. Свердлова не без интриг выбирали главу поселения. На эту должность «Единой Россией» был рекомендован предприниматель Антон Зеленцов. Однако, большинство депутатов проголосовало за другого кандидата и Зеленцов не получил пост главы. Кстати, в ходе этих шумных выборов, одному из местных народных избранников Зинаиде Музыкантовой в окно квартиры неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью, но взрыва не произошло по счастливой случайности - фитиль зацепился за разбитое стекло. Любопытен тот факт, что едва не пострадавшая депутат Музыкантова голосовала против кандидатуры Зеленцова.

Еще ранее, Зеленцов упоминался в деле об убийстве советника главы администрации Свердловского городского поселения - Игорь Трубин был застрелен в Невском районе Петербурга в марте 2009 года. По мнению тогдашнего главы поселения Валерия Васильева, убийство Игоря Трубина могло быть связано с борьбой за власть, которая развернулась в муниципальном образовании. Как заявлял тогда Васильев, действующей власти противостоял предприниматель Антон Зеленцов, с которым у советника, якобы, был конфликт. Однако, сам Зеленцов опроверг тогда информацию о конфликте, заявив при этом, что он и два главы поселения действительно боролись за власть, но затем разошлись по политическим убеждениям. «Это единственные противоречия, которые были у меня с советником», - заявлял тогда Зеленцов.

Людмила Петрова, 47News