Сборная Ленинградской области победила в прошедших 3-6 июня в Гатчине соревнованиях по дзюдо в рамках II этапа II Летней спартакиады молодежи России и вышла в финал.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики областного правительства, представители Ленинградской области заняли первые места в соревнованиях по всем весовым категориям и представят регион на всероссийском этапе соревнования, который пройдет в Гатчине 30 июля - 2 августа. При этом спортсмены и спортсменки из Тосно лидировали в разных весовых категориях: первые места заняли Константин Кандарян (до 66 кг), Кирилл Савицкий (до73 кг), Антон Аверьянов (более 100 кг), Наталья Синицына (до 52 кг), Татьяна Носкова (до 57 кг) Жительница Киришей Мария Горбунова победила в весовой категории свыше 78 кг.

На вторую ступень призовой лестницы встали тосненец Константин Абашеев (до 81 кг), выборжец Михаил Залесов (до 100 кг), представительница Гатчины (Ульяна Пасынкова (до 52 кг) и Александра Михайлова из Соснового бора (до 78 кг). Третьи места заняли Исмаил Насруллаев (до 81 кг), Руслан Чимаев (до 73 кг) и Анастасия Петрова (до 48 кг) из Тосно и Наталья Кротова (до 63 кг) из Выборга.

Таким образом, по итогам проведенных к сегодняшнему дню соревнований второго этапа спартакиады – на уровне федеральных округов – спортсмены Ленинградской области лидируют в 11 видах спорта из 18 включенных в программу. Спортсмены региона победили и прошли в финал во всех соревнованиях, проведенных на территории области: бадминтон, баскетбол (женщины, мужчины), плавание, тхэквондо, дзюдо. В соревнованиях же за пределами области спортсмены региона выиграли и прошли в финал в 6 из 8 видов спорта – велоспорт-шоссе, греко-римская борьба, настольный теннис, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, шахматы.

По подсчетам комитета по физической культуре, спорту и туризму, в финальном этапе летней спартакиады молодежи примут участие более 300 спортсменов Ленобласти. Сборная Ленинградской области победила в прошедших 3-6 июня в Гатчине соревнованиях по дзюдо в рамках II этапа II Летней спартакиады молодежи России и вышла в финал.

Напомним, что II летняя Спартакиада молодежи России 2010 года проводится в целях повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства ближайшего резерва сборных команд России в видах спорта олимпийской программы. Финальные соревнования впервые проводятся в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, что свидетельствует о высоком уровне развития в регионе физической культуры и спорта, спортивной инфраструктуры, наличии современных специализированных спортивных объектов, мест размещения и питания, квалифицированных судей, активной работе региональных спортивных федераций по видам спорта.

В Ленинградской области пройдут финальные соревнования по 15 видам спорта: бадминтон, баскетбол (мужчины, женщины), велоспорт-маунтинбайк, велоспорт-шоссе, триатлон, водное поло (мужчины, женщины), гандбол (мужчины, женщины), дзюдо, прыжки на батуте, регби-7, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование, шахматы. Официальное открытие финала спартакиады состоится 11 июля в Санкт-Петербурге, а официальное закрытие соревнований пройдет 15 августа в Выборге.