1,5 миллиона рублей будет выделено из бюджета МО «город Волхов» на покупку иномарки «премиум-класса» для нужд местной администрации. Глава администрации объясняет: областные дороги способны выдержать только западные машины, покупать отечественные — деньги на ветер.

Как сообщает корреспондент 47News, администрация МО «г. Волхов» Ленобласти объявила открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на поставку автомобиля. Состоится он 11-го июня, а не позже чем 23-го, по условиям конкурсной документации, должна состояться поставка автомобиля. Максимальная цена контракта — 1 миллион 454 тысячи рублей. Также сообщается, что машина должна быть марки Volvo. Впрочем, администрацию устроит и ее эквивалент — если будет совпадать по техническим параметрам: автомобиль должен быть оснащен системой «электронный климат контроль», устройствами для тонкой очистки воздуха и подогрева передних сидений, акустической системой с четырьмя динамиками, маршрутным компьютером на русском языке, самозатемняющимся зеркалом заднего вида, датчиком дождя. Заказчик требует, чтобы салон был отделан с применением темного дерева и кожи под шлифованный алюминий, а выпущена машина была не раньше 2010 года. Если присмотреться к описываемым параметрам, то можно увидеть за ними не абстрактный Volvo, а Volvo S 80.

После опубликования в открытых источниках извещения о проведении аукциона, в редакцию 47News стали приходить письма волховчан, недовольных тем, как власть нерационально тратит деньги из муниципального бюджета. По их мнению, местным властям следует брать пример с первых лиц государства — в частности, начать поддерживать российский автопром в условиях мирового кризиса.

В том, что администрация собирается ездить на западной машине, глава администрации МО «город Волхов» Валентина Смольникова ничего страшного не видит. По ее словам, покупка иномарки позволит, наоборот, сэкономить бюджетные средства. «Расход бензина у данного автомобиля гораздо меньше, чем у той же «Волги» или «Девятки», на запчастях мы сэкономим, да и прослужит она лет на 10 дольше», - прокомментировала она предстоящую гос покупку в разговоре с корреспондентом 47News. «Когда мы с коллегами выбирали машину, я не задумывалась о том, что кто-то затем осудит решение выбрать иномарку. По-моему, каждый нормальный человек понимает, что такое отечественный автомобиль и что по нашим дорогам на нем ездить невозможно», - поясняет Смольникова. По словам главы администрации, российский автопром, безусловно, необходимо поддерживать, но, как добавляет она, «его можно поддерживать только если на автомобиле практически не ездить».

К тому же, по словам Смольниковой, в автосалоне, где она с коллегами консультировалась по поводу технических характеристик машины, пояснили, что чиновники из правительства Ленинградской области ездят именно на такой модели.