Министерство здравоохранения и социального развития РФ недовольно нынешним состоянием детских оздоровительных учреждений в стране.

Об этом сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС. "Мы вынуждены констатировать, что немалое количество учреждений требуют текущего или капитального ремонта, чтобы они могли соответствовать хотя бы минимальным требованиям безопасности", - заявила глава ведомства Татьяна Голикова на совещании, который проводит президент РФ Дмитрий Медведев.

Министр признала, что "в ряде детских учреждений нет горячей воды, а удобства расположены на улице". "Мы должны обращать особое внимание на питание", - указала министр.

Голикова сообщила, что в этом году "наблюдается положительная динамика изменения численности детей, чей отдых будет проходить в специализированных и профильных лагерях - спортивных, туристических, эколого-биологических, краеведческих". "Это не просто отдых, но и обучение детей", - пояснила она.

Дмитрий Медведев на это заметил, что обучение детей в лагерях отдыха "нужно делать тактично, чтобы они не относились к лагерям, как ко второй школе". "Но книги читать должны", - считает президент.

У руководителя ведомства вызывает тревогу сокращение на 2,8% числа детей, которые поедут отдыхать на юг России. Она также озабочена тем, что на 4,3% увеличилось число детей, которые будут проводить лето в так называемых лагерях дневного пребывания, при школах.

С Татьяной Голиковой согласен и президент, который назвал лагеря дневного пребывания "фиктивным отдыхом". "Такие лагеря устраиваются от тяжелой жизни, но это та же школа, а не отдых", - сказал Медведев. По его мнению, "основной удар должен приходиться на организацию нормального летнего отдыха с выездом за город". Он назвал "липовым увеличением" данные по Ленинградской и Астраханской областям, которые в этом году планируют увеличить число детей в лагерях дневного пребывания.

Голикова также подчеркнула необходимость "обеспечить в учреждениях отдыха и оздоровления детей предоставление психолого-педагогических услуг детям в полном объеме и на высоком качественном уровне, проведение спортивно-оздоровительных и культурных мероприятий, включая допризывную подготовку юношей". По ее словам, "должен присутствовать и аспект духовно-нравственного воспитания".