Чьей бы победой не завершился конкурс на право заключения нового договора аренды муниципального электросетевого имущества в Луге, без работы не останется ни один специалист, задействованный сегодня.

Такие гарантии, как сообщил 47News депутат областного ЗакСа Геннадий Жирнов, дали руководители компаний ОАО «ЛОЭСК» и ООО «УСК» членам постоянной комиссии областного ЗАКСа по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу, которые провели в Луге сегодня выездное заседание. Состоялось оно после того как около 100 специалистов компании «ЛОЭСК» направили коллективное письмо в адрес председателя законодательного собрания Ленинградской области Ивана Хабарова с просьбой разобраться в ситуации.

Напомним, 14 апреля филиал «Лужские городские электрические сети» ОАО «ЛОЭСК», который обслуживал электросетевой комплекс Луги, приостановил работу - администрация лужского городского поселения отказалась продлевать договор аренды. После этого был заключен временный договор с компанией «УСК», которая обеспечивала электроснабжение в городе последние 2 месяца.

«Люди были обеспокоены тем, что они могут остаться без работы, раз в город пришла другая компания. Мы добились того, что руководство обеих компаний нас заверило - трудовой коллектив не будет расформирован и никаких проблем с работой у людей не возникнет», - рассказал корреспонденту 47News председатель комиссии, депутат областного ЗАКСа Геннадий Жирнов.

Какая именно компания будет отвечать за электроснабжение в Луге в ближайшие 10 лет, решится 18-го июня, когда будет проведен конкурс на право заключения нового договора аренды муниципального электросетевого имущества. По мнению Жирнова, ситуация с рабочими местами разрешится сама собой: если победителем конкурса окажется «ЛОЭСК», то она априори не будет менять кадровый состав, если компания «УСК» - то ей придется пригласить на работу бывший коллектив «ЛОЭСК» в полном составе.

По оценке экспертов, у компании «ЛОЭСК» на данный момент больше шансов выиграть в конкурсе и стать поставщиком энергии в Луге в обозримом будущем. Но в этом случае непонятно, как решится конфликт, который долгое время существовал между местной лужской администрацией и руководством данной компании.