Федеральные власти вновь раскритиковали работу правительства Ленинградской области. На этот раз - в сфере организации летнего оздоровительного отдыха. Который, по словам министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, не получил необходимого финансирования. Власти Ленобласти к такому заявлению отнеслись с недоумением и заверяют, что проблем с летней оздоровительной кампанией в области нет.

Критике президент России подверг власти Ленобласти и республики Коми в ходе совещания об организации летнего отдыха детей, которое состоялось во вторник, 8 июня. Дмитрий Медведев раскритиковал руководство субъектов за то, что они недофинансируют детский летний отдых. «Это элементарное невнимание к проблеме, поговорите с ними, скажите, что мы им привет передаем из пионерского лагеря», - обратился глава государства к министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой. Министр, отметим, на совещании посетовала, что в Коми и Ленинградской области предусмотрели в 2010 году денег на летний отдых детей меньше, чем в 2009-м, «несмотря на то, что все возможности были». По ее данным, также меньше ассигнований планируют потратить Астраханская область, Татарстан, Омская и Челябинская области. «Общий дефицит финансирования оздоровительной кампании детей в 2010 году составляет всего 290,5 млн рублей», - сообщила она.

Кроме того, Татьяна Голикова рассказала президенту Дмитрию Медведеву о том, что в стране на 4,3% увеличилось количество детей, которые будут проводить лето лагерях дневного пребывания, организованных при школах. Медведев, в свою очередь, назвал лагеря дневного пребывания «фиктивным отдыхом». «Такие лагеря устраиваются от тяжелой жизни, но это та же школа, а не отдых», - сказал Медведев. По его мнению, «основной удар должен приходиться на организацию нормального летнего отдыха с выездом за город». Тут президент вновь упомянул Ленобласть, назвав «липовым увеличением» данные по 47-му региону и Астраханской области, которые в этом году планируют увеличить число детей в лагерях дневного пребывания.

В правительстве Ленобласти таким заявлениям федеральных чиновников удивились. «Мы в недоумении по поводу данных, озвученных президенту, поскольку бюджетное финансирование летней оздоровительной кампании не было уменьшено. Сумма выделенных средств из консолидированного бюджета составляет 516 млн. рублей, при этом из муниципальных и областного бюджета выделено 194 млн. рублей. Этих денег полностью хватает», - прокомментировала корреспонденту 47News пресс-секретарь губернатора Ленобласти Наталия Шелудько.

По ее словам, в этом году в Ленобласти открыто более 1100 детских оздоровительных лагерей, планируется, что в них будут отдыхать более 92 тысяч детей - 55% от общего количества детей Ленобласти в возрасте от 6,5 до 18 лет.

«Объективных причин, чтобы волноваться за детский отдых в Ленобласти нет. В регионе - порядка 1250 объектов отдыха, из них 125 - для детей, находящихся в трудном жизненном положении (их 6 тысяч)», - рассказал корреспонденту 47News уполномоченный по правам человека в Ленобласти Михаил Козьминых.

«На момент подготовки лагерей к летнему сезону к некоторым объектам были замечания по части снабжения жизненно важными продуктами. Но, насколько мне известно, сейчас эти вопросы разрешены», - добавил омбудсмен.

По его словам, оснований говорить, что в области «всё плохо» с детским отдыхом нет. «Мы будем проводить мониторинг организации работы лагерей, и если обнаружатся нарушения - будем разбираться», - заявил Михаил Козьминых.

Стоит напомнить, что начиная с этого года Фонд социального страхования РФ не компенсирует работающим гражданам часть стоимости путевки для их детей в оздоровительные лагеря, эта обязанность возложена на региональные бюджеты. «Под напором» профсоюзов власти Ленобласти приняли их условия. Так, в конце апреля правительством 47-го региона было принято решение, что для детей работников бюджетной сферы будет предусмотрена компенсация в размере 90% от стоимости путевки в оздоровительные лагеря, а для детей работников предприятий реального сектора экономики - в размере 50%. Постановлением правительства утверждена средняя стоимость путевки - 11 тысяч 25 рублей. Исходя из нее и рассчитывается компенсация.

Добавим, что это уже не первый случай, когда президенту России докладывают о плохом состоянии дел в социальной сфере Ленобласти. Так, в конце марта глава Минрегиона Виктор Басаргин сообщил Дмитрию Медведеву, что область вошла в ряд самых проблемных регионов, где часть ветеранов Великой Отечественной войны могут получить жилье от государства позже установленных сроков - по причине несвоевременной сдачи в эксплуатацию домов, где для них закуплены квартиры. Впрочем, уже на следующий день губернатор Ленобласти Валерий Сердюков направил федеральным чиновникам телеграмму, в которой опроверг эту информацию, а затем и лично доложил Медведеву о состоянии дел.

Людмила Петрова, 47News