Командно-штабные учения пройдут завтра в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Как сообщили в областном ГУ МЧС РФ, цель мероприятия - совершенствование навыков руководящего состава эвакуационной комиссии района, проверка готовности к проведению эвакуационных мероприятий на его территории. Кроме того, будет проверяться состояние систем оповещения, управления, связи и информирования населения при возникновении чрезвычайной ситуации на Ленинградской АЭС (которая находится на территории соседнего Сосновоборского городского округа).

Учения начнутся с 9 утра. По их сценарию, на ЛАЭС происходит авария с радиоактивным заражением окружающей среды. В ее зону попадают населенные пункты: Гора Валдай, Черная Лахта, Краснофлотск (зона опасного заражения), Кандакюля, Шепелево, Красная Горка, Лебяжье (зона сильного заражения).

Руководитель учения, штаб руководства, посредники должны будут оценить порядок сбора и подготовки к отправке в безопасные районы населения, подлежащего эвакуации, подачи  транспортных средств к пунктам посадки населения на транспорт, приведение в готовность, развертывание оперативных групп, оборудование рабочих мест, распределение должностных лиц, транспорта и средств связи.