Военный суд Выборгского гарнизона отменил приказ министра обороны Анатолия Сердюкова об увольнении военнослужащего в/ч 02511 капитана Олега Тарасова. По решению суда, офицер должен быть восстановлен в прежней должности командира роты либо, по его желанию, командование может предложить ему равнозначный пост.

Как сообщил корреспонденту 47News Олег Тарасов, решение о восстановлении его в должности было принято сегодня, 8 июня. Сразу же после рассмотрения его дела военный суд начал слушание по заявлению командира ремонтно-восстановительного батальона Шамало, также уволенного приказом министра обороны.

Напомним, 8 офицеров 138-й мотострелковой бригады были уволены в ноябре прошлого года после скандального побега двух рядовых из части. Военнослужащие сбежали, испугавшись побоев со стороны сержантов-контрактников. В настоящее время виновные в неуставных взаимоотношениях уже осуждены. Однако еще до вынесения приговора по уголовным делам министр обороны подписал приказ об увольнении ряда офицеров: начиная от командира взвода (где произошло ЧП), заканчивая командиром самой бригады.

Уволенные офицеры решили оспаривать приказ министра, так как уверены, что в избиении рядовых нет их прямой вины. А ранее они никаких взысканий по службе не получали и считались одними из лучших военнослужащих. Военный суд Выборгского гарнизона поддержал офицеров. 21 мая был восстановлен в должности начальник штаба Евгений Бибик и вот 8 июня был отменен приказ по Олегу Тарасову. Также несколько минут назад огласили аналогичное решение и по делу Шамало.

Решения еще не вступили в законную силу, и уже известно, что Минобороны намерено оспаривать их в вышестоящей инстанции.