Командование Ленинградского военного округа наблюдает положительную динамику в 138-й мотострелковой бригаде: здесь значительно снизилось число преступлений (в том числе, и по тяжести последствий).

Как сообщил корреспонденту 47News заместитель командующего ЛенВО по воспитательной работе Павел Препелица, по общей структуре преступность снизилась на 11%. За истекший период 2010 года в отношении военнослужащих расположенной в Каменке в/ч 02511 возбуждено 4 уголовных дела по факту неуставных взаимоотношений (во всех случаях обошлось без последствий тяжкой и средней степени). В то время, как за аналогичный период 2009 года было зарегистрировано 7 подобных уголовных дел - причем, в том числе, и с тяжкими последствиями.

По словам Препелицы, другими словами, теперь "командование стало реагировать на каждый синяк на щеке или голени военнослужащего".

Изменения положения дел в Каменке, по словам Павла Препелицы, связано с приходом новых людей: так, две недели назад вступил в должность новый коамндир бригады генерал гвардии Дмитрий Яшин. Кроме того, назначен новый зам комбрига по воспитательной работе Владимир Румянцев. По словам замкомандующего ЛенВО, пришли новые люди с новым стилем работы, который они взяли от старой военной школы, и теперь отклики о Каменке наверняка будут только положительными.

Напомним, что сегодня в/ч 02511 с официальным визитом посетил уполномоченный по правам человека в Ленобласти Михаил Козьминых. Ему показали быт солдат, а также занятия по строевой и боевой подготовке.

Как передает корреспондент 47News, в целом омбудсмен остался доволен увиденным. Существующие же "точечные" проблемы будут решаться совместно с командованием ЛенВО - об этом уже есть соответствующая договоренность.

В частности, одна из "болевых точек" - это жилье для военнослужащих. Впрочем, Михаил Козьминых заявил, что командование округа аверило его: к концу 2010 года данный вопросбудет решен.