Суд признал незаконным решение об отстранении от должности заместителя главы администрации города Всеволожска Василия Рубина.

Во вторник, 8 июня, во Всеволожском городском суде состоялось заседание по иску Василия Рубина с требованием отменить решение главы администрации об его отстранении от должности.

Суд принял решение в пользу истца, признав незаконным распоряжение главы администрации Сергея Гармаша - об этом корреспонденту 47News сообщил Василий Рубин. «Суд обязал администрацию отменить распоряжение о моем отстранении, и это решение сразу вступило в силу», - рассказал заместитель главы администрации. С сегодняшнего дня Рубин вышел на работу.

Напомним, что 28 мая глава администрации города Всеволожска Сергей Гармаш издал распоряжение об отстранении от должности своего заместителя сроком на два месяца - на период проведения проверки сферы ЖКХ, подведомственной Василию Рубину. Однако позже это решение было изменено - срок отстранения сократился до одного месяца, а в качестве оснований появилась иная формулировка: «неоднократные нарушения» заместителя главы администрации. Василий Рубин посчитал незаконным решение Гармаша и обратился в суд.

Напомним, что сам Сергей Гармаш недавно стал фигурантом уголовного дела: 28 мая следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Ленобласти возбудил в отношении него дело по признакам ст. 285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Гармаш необоснованно израсходовал все средства резервного фонда бюджета города, а именно - заплатил более 3,5 млн. рублей организации, «связанной с ним дружественными отношениями», без проведения соответствующего конкурса. На основании уголовного дела, следствие обратилось во Всеволожский городской суд с ходатайством об отстранении главы администрации от занимаемой должности. Тем не менее, суд, назначенный на 31 мая, не состоялся по причине болезни Сергея Гармаша. Впрочем, по некоторым данным, в настоящее время глава администрации уже приступил к работе.