Четвертый энергоблок ЛАЭС, остановленный сегодня утром автоматикой, ориентировочно может быть запущен в эту пятницу.

Как разъяснил корреспонденту 47News руководитель информационной службы ЛАЭС Сергей Аверьянов, обычно блок выводят на расчетную мощность через двое суток после остановки. Таким образом, запуск энергоблока №4 ориентировочно может быть произведен в эту пятницу, а на пик он в этом случае выйдет к понедельнику.

Пока же специалисты осматривают насос, из -за которого произошла остановка. Если по итогам осмотра основания для постановки оборудования на ремонт не будет выявлено, блок заработает в штатном режиме.

Напомним, что блок №4 ЛАЭС был остановлен сегодня утром, в 4.25, из-за отключения одного из главных циркуляционных насосов (ГЦН) был отключен от сети энергоблок № 4 Ленинградской АЭС.Разгрузка и отключение энергоблока от сети произведены технологической автоматикой по штатному проектному алгоритму - сообщили в Центре общественной информации ЛАЭС

В сообщении отмечается, что данное событие предварительно классифицируется уровнем «ноль» по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является несущественным для безопасности станции и персонала.

По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.