Администрация Ивангорода намерена продать часть муниципального имущества чтобы рассчитаться с многочисленными долгами. Долги остались "в наследство" от прошлого руководства. А между тем, из-за крупных задолженностей в городе уже отключен от электроснабжения ряд городских объектов.

Подача электроэнергии на объекты ОАО "Ивангород Теплоэнерго" была отключена в конце мая. Причиной стали долги указанного ОАО перед ООО "РКС-Энерго" - компанией, обеспечивающей электроснабжение в Ивангороде. Электроэнергия перестала поступать в городскую котельную, насосную станцию, бойлерную. На несколько часов была отключена от электроснабжения и городская больница. Но, как выяснилось, объект, в нарушение действующего законодательства, не имеет собственных источников горячего водоснабжения - об этом корреспонденту 47News рассказали в пресс-службе "РКС-Энерго". В компании сообщили, что после того, как в ситуацию лично вмешался глава администрации города, руководство ООО вынужденно было пойти на уступки и вернуть электроснабжение стационара.

Как рассказали корреспонденту 47News в "РКС-Энерго", отключения произошли из-за того, что "Ивангород Теплоэнерго" на протяжении последних четырех месяцев оплачивает предоставляемые услуги лишь на четверть. "Сумма задолженности "Ивангород Теплоэнерго" перед нашей компанией по состоянию на 1 июня 2010 года составляет 5,5 млн. рублей", - рассказала руководитель пресс-службы "РКС-Энерго" Людмила Лещинская. По ее словам, отключения электроэнергии можно назвать протестным жестом компании. "Мы не хотим ущемлять интересы жителей, поэтому решили отключить электроснабжение насосов, питающих городскую котельную, именно сейчас, когда это никоим образом не повлияет на наличие горячей воды в домах жителей - ведь в летний сезон горячей воды нет и так", - резюмировала она.

Впрочем, некоторые эксперты высказывают мнение, что отключения в Ивангороде произошли в том числе и потому, что в "РКС-Энерго" опасаются, что через некоторое время им просто не с кого будет требовать долги. Ведь не редки случаи, когда компании объявляют себя банкротами, ссылаясь на то, что им не платят потребители и вопрос с выплатой долгов повисает в воздухе...

Впрочем, выяснилось, что в "Ивангород Теплоэнерго" тоже опасаются разорения - генеральный директор компании Алексей Романов считает, что местная администрация пытается обанкротить предприятие. "В том, что мы сейчас находимся на грани разорения и практически не можем расплатиться с поставщиком энергии, есть вина и местной администрации. Давайте не забывать, что разницу между 100%-й и фактической оплатой населением услуг коммунального хозяйства должны возмещать компании из местного бюджета. Допустим, услуга стоит 100 рублей. Из них 50-60 рублей мы получаем от населения, остальное должны доплатить из местного бюджета. В этом году деньги на возмещение этой разницы попросту не были заложены при финансовом планировании доходов и расходов муниципального образования. В результате деньги мы недополучаем. И, естественно, у нас образуется немалый долг", - рассказал корреспонденту 47News Алексей Романов. Сумму долга "Ивангород теплоэнерго" также не признает, руководство намеревается ее оспаривать в судебном порядке. "Счета, выставленные "РКС-Энерго", не являются корректными", - заявил Романов.

Получается, что в результате "Ивангород Теплоэнерго" не сможет погасить долги перед "РКС-Энерго" до тех пор, пока свою часть долга перед "Ивангород Теплоэнерго" не погасит местная администрация.

Отметим, кстати, что, по словам главы администрации МО "Город Ивангород" Миахила Корнеева, это не единственный долг перед поставщиками услуг - на сегодняшний день общая задолженность перед ними составляет около 31 млн. рублей. Для того, чтобы решить вопрос с долгами, администрация собирается продавать государственное имущество. Ожидаемая сумма выручки - 30 млн. рублей. На продажу планируется выставить в том числе здания нескольких детских садиков, а также электрические сети Ивангорода.

Напомним также, что жилищно-коммунальные проблемы Ивангорода попали и поле зрения прокуратуры. А на прошлой неделе стало известно, что недавно назначенный прокурор Ленобласти Сергей Литвиненко планирует всерьёз взяться за нарушения в сфере ЖКХ в этом городе. "Деньги, выделяемые на ремонт и обеспечение ЖКХ будут под жестким контролем прокуратуры", - подчеркнул Литвиненко.

В администрации Ивангорода дают понять, что видят два варианта выходы из сложившейся ситуации с отключениями электроэнергии: ближайший и перспективный. В соответствии с первым, все стороны усадят за стол переговоров. В соответствии со вторым, одна из сторон через некоторое время попросту сменится, в результате чего бюджетные затраты можно будет значительно сократить. Дело в том, что в планах администрации - строительство новых модульных котельных. "Котельные будут находиться в ведомстве ОАО "Леноблтеплоэнерго", которая в свою очередь является структурой ОАО "Газпром". Мы уже заключили инвестиционный договор на строительство. Котельная, которая работает сегодня, настолько неэффективна и неэкономична, что если предусмотреть в бюджете в полном объеме разницу в тарифах, это, по сути, составит 80 процентов всех имеющихся у нас денежных средств", - рассказал Корнеев. "Тариф котельной составляет на сегодня 1550 рублей. С НДС - где-то 1830. В случае запуска модульных котельных тариф составит 1280 рублей (с НДС примерно 1460). Причем в этих 1460 рублях заложена инвестиционная составляющая (примерно 350 рублей), которая останется неизменной на протяжении шести лет - период окупаемости объекта. Вот вам и разница", - поведал глава администрации.

Когда и в каких объемах все участники конфликта собираются выплачивать друг другу долги, пока не известно.

 

Юлия Гильмшина

47News