Суд вынес решение об отстранении от должности главы администрации города Всеволожска Ленинградской области Сергея Гармаша на время следствия.

Как сообщили корреспонденту 47News во Всеволожской городской прокуратуре, это решение суд вынес в среду, 9 июня. Отметим, что с ходатайством об отстранении от должности главы администрации в суд обратился следственный отдел Всеволожска СУ СК при прокуратуре Ленобласти. Изначально судебное заседание было назначено на 31 мая, однако, оно не состоялось по причине болезни Сергея Гармаша.

В отношении Гармаша, напомним, 28 мая, было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Сергей Гармаш необоснованно израсходовал все средства резервного фонда бюджета города, а именно - заплатил более 3,5 млн. рублей организации, «связанной с ним дружественными отношениями», без проведения соответствующего конкурса.

В настоящее время, по информации Всеволожской прокуратуры, в рамках расследования по этому делу, правоохранительные органы проводят допросы и выемки документов.

Напомним, что 8 июня по решению суда в должности был восстановлен заместитель главы администрации Всеволожска Василий Рубин, которого ранее временно отстранил от обязанностей Сергей Гармаш.

Несмотря на то, что по уставу муниципального образования в отсутствие главы администрации исполнять обязанности должен его заместитель, Гармаш принял иное решение, по которому исполнять обязанность главы администрации должен управляющий делами Александр Обгольц. Таким образом, восстановление в должности Рубина не стало поводом для его назначения на пост и.о. руководителя исполнительной власти города, что, по мнению самого Василия Рубина, противоречит уставу. Впрочем, ситуация, по мнению наблюдателей, еще может измениться.