В субботу, 12 июня 2010 года, состоится очередной субботник по очистке оборонительных сооружений Карельского Укрепрайона, сообщает АБН.

В предыдущий субботник 10 мая 2010 года были приведены в порядок доты в Меднозаводском БРО Карельского укрепрайона. Несмотря на дождливую погоду на мероприятие приехали 40 человек и совместно очистили доты от мусора и грязи.

Датой проведения очередного субботника выбрано 12 июня 2010 года - первый из трех выходных дней. Место проведения - Лемболовский БРО Карельского Укрепрайона, находящийся на Приозерском шоссе у поворота к станции Грузино.

Здесь на полях вблизи шоссе находится около 10 дотов различного назначения: командно-наблюдательные пункты, пулеметные долговременные огневые точки, артиллерийские полукапониры и подземные подстанции.

Объем работ будет зависеть от количества участников из расчета 5-10 человек на одно фортсооружение.

Цели проведения:

- сохранение военно-исторических памятников - долговременных огневых точек Карельского укрепрайона на северном рубеже обороны Ленинграда 1941-1944 гг.

- уборка бытового мусора из помещений ДОТов и прилегающей местности с последующим вывозом на свалку.

- очистка прилегающей территории от сорной растительности

Место проведения - Всеволожский район, 27-30 км. Приозерского шоссе.

Дата проведения - 12 июня 2010 года.

Сбор и регистрация участников 10.00-11.00.

В мероприятии могут принять участие все желающие. Несовершеннолетние лица допускаются к участию только в сопровождении взрослых. Участие в мероприятие бесплатное. Участвующие в мероприятии по возможности должны иметь с собой следующее снаряжение: фонарь, рабочие перчатки.

Работы организованы по бригадному принципу. Участники мероприятия объединяются в бригады по 5-10 человек. В каждой бригаде руководитель мероприятия назначает бригадиров, проводит с ними инструктаж по очистке объектов, упаковке мусора, обеспечивает бригады необходимым инвентарем (лопаты, грабли, мусорные мешки).

В базовом лагере для участников мероприятия организована выдача чая/кофе/кипятка.

В районе проведения работ может находиться: колючая проволока, битое стекло, взрывоопасные предметы, открытые люки в нижние помещения дотов.

При работах внутри объекта необходимо внимательно смотреть под ноги и над головой.

При обнаружении предметов, похожих на взрывоопасные, - категорически запрещается их трогать, о нахождении немедленно сообщить бригадиру.

Для культурно-познавательной части программы субботника планируется пригласить участников из клубов военно-исторической реконструкции для демонстрации формы и снаряжения периода Второй мировой войны.

Мероприятие организовано Клубом Истории и Фортификации при поддержке администрации Ленинградской области, интернет-сообществ, клубов и организаций: ПО "Северо-Запад", "Лосик.ру", "Велопитер", "Фортовед", "Серебряное кольцо", "Агентство Бизнес Новостей", "Комсомольская правда", "Окрестности Петербурга".