Власти Бокситогорского района Ленобласти постараются избежать проведения митинга профсоюза. В планах у местных чиновников - разъяснить жителям почему в Бокситогорске отключена горячая вода и кто задолжал заводу деньги за теплоснабжение.

«Мы постараемся объяснить людям, что это лишь плановое отключение на период ремонта теплосетей еще до проведения митинга. Если у нас не получится избежать его проведения, то расскажем об этом в ходе самой акции», - заявил корреспонденту 47News глава администрации Бокситогорского района Ленинградской области Сергей Мухин. Напомним, жители Бокситогорска собираются выйти на митинг 15 июня. По мнению организаторов акции, отключение горячего водоснабжения, возможно, продлится дольше двух недель в связи с задолженностью администрации и обслуживающей организации перед заводом «РУСАЛ-Бокситогорск» (заводская ТЭЦ снабжает город теплом и горячей водой). Организатором митинга выступит первичная профсоюзная организация ОАО «РУСАЛ-Бокситогорск».

По словам Мухина, отключение горячей воды в городе запланировано сроком на две недели, с 7 июня в Бокситогорске начались работы по ремонту теплотрасс. «Мы планируем, что самые серьезные и большие участки будут отремонтированы за две недели, чтобы остальные мелкие ремонты проводить в оставшийся летний период», - отметил глава районной администрации.

Это подтверждают и в пресс-службе ОАО «РУСАЛ-Бокситогорск». «Двухнедельное отключение горячей воды связано с плановым ремонтом теплосетей. Такие работы и плановые отключения – обычная практика для городских ТЭЦ во время летнего периода. Мы раньше не практиковали отключений, но многочисленные аварийные ситуации на тепловых сетях вынуждают нас идти на такие меры. Ведь уже более 50 лет заводская ТЭЦ вырабатывает теплоэнергию для нужд завода и города. О сроках проведения работ было четко сказано в изданном распоряжении главы администрации города от 7 июня», - сообщили 47News в пресс-службе предприятия.

Впрочем, Сергей Мухин не отрицает, что у завода есть должники. Так, по его словам, старые накопившиеся долги есть у администрации и у обслуживающего поставку тепла в дома жителей Бокситогорска предприятия «Теплосервис».

«"Теплосервис" начал работать только полгода назад и отношения с ним у завода еще не до конца урегулированы. Так, к примеру, зимой, когда потребляемость услуг теплоснабжения наибольшая, у завода значительные объемы средств уходят на покупку газа. Но платежи населения распределены на весь год, то есть летом сумма переплаченная заводом зимой им вернется», - рассказал Мухин. Он также отметил, что и среди населения есть неплательщики и многолетние должники. «Вместо того, чтобы работать в этом направлении со своими сотрудниками и коллегами, профсоюзы устраивают митинг», - добавил глава администрации.

На заводе также считают, что причин для проведения митинга нет. «У профсоюзов, видимо, нет поводов, чтобы проявить свою активную деятельность, отсюда и шум из ничего», - заявили в пресс-службе «РУСАЛ-Бокситогорск».

Сергей Мухин в беседе с корреспондентом 47News рассказал, что власти намерены завтра же встретиться с профсоюзом и жителями, чтобы разъяснить им причину отключения горячей воды. «Нам непонятно - к чему этот митинг? Зачем профсоюзам нагнетать обстановку?», - добавил руководитель районной администрации.

47News