Руководство компании «Мегафон» подтвердило, что покупка ею 100% пакета акций ЗАО «Синтерры» не повлияет на планы последней по инвестированию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Ленинградской области.

Об этом корреспонденту 47News рассказала заместитель директора Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» Александра Макарова.

По ее словам, полное слияние активов компании «Мегафон» и «Синтерра» состоится не раньше конца 2010 года, но уже сейчас можно говорить о том, что совместная работа компаний принесет свои плоды.

«"Синтерра" является серьезным активом в капитале компании «Мегафон». В данный момент мы разрабатываем стратегию совместного развития: сопоставляем ресурсы наших компаний. Нам интересны транспортные магистрали, которые имеются у «ПетерСтар», и мы будем их использовать в своей работе. Безусловно, мы будем развивать и минисети WiMAX на территории области о чем ранее заявляла компания «Синтерра». Несмотря на то, что пока отсутствует четкий план развития, однозначно можно сказать - уменьшать инвестиции в развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Ленинградской области не планируется», - заявила она.

Напомним, что на прошлой неделе «МегаФон» объявил о приобретении 100% акций ЗАО «Синтерра» у Группы «ПромСвязьКапитал» (Synterra Cyprus Limited (владел 99,99% акций «Синтерры») и Burnham Advisors Limited (владел 0,01% акций «Синтeрры»). Сумма сделки, согласно озвученным данным, составила 745 миллионов долларов с учетом долга группы компаний «Синтерра» перед третьими сторонами.

Напомним также, что "Синтерра" активно сотрудничает с Ленобластью: в апреле было подписано соглашение о сотрудничестве и сообщалось, что ГК намерена вложить в развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона более 100 миллионов рублей.