На днях дочь Ирины Антоновой Наталья Кяярик с супругом Ари Лайтаненом посетили Выборг и обсудили с представителями власти вопросы, связанные с предстоящей депортацией в Россию пожилой женщины, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации Выборгского района Ленинградской области.

Напомним, депортация пожилой женщины, намеченная ранее на 3 июня, была перенесена на 16 июня.

В администрации Выборгского района супруги встретились с Уполномоченным по правам человека в Ленобласти Михаилом Козьминых и заместителем главы администрации района по социальным вопросам Анатолием Щуром. Также Наталья Кяярик и Ари Лайтанен посетили Выборгскую городскую больницу.

В ходе визита супруги убедились, что в Ленинградской области созданы все условия для максимально комфортного пребывания пожилой женщины.

Так, в случае депортации Ирины Антоновой, на пограничном переходе «Торфяновка» будет организовано дежурство бригады врачей скорой медицинской помощи Выборгской городской больницы и реанимобиль санавиации с бригадой врачей-реаниматологов Ленинградской областной клинической больницы. В отделении реанимации Выборгской городской больницы для Ирины Антоновой подготовлена одноместная палата и назначен лечащий врач, чтобы обследовать ее после переезда, учитывая, что ей вживлен кардиостимулятор.

В дальнейшем, при удовлетворительном состоянии здоровья Ирины Антоновой, возможен ее перевод в кардиологическое отделение больницы (также в одноместную палату с сиделкой).

Затем пожилую пациентку предполагается направить в дом-интернат для престарелых людей и инвалидов.

В телефонном разговоре с председателем Комитета социальной защиты населения Ленинградской области Оксаной Пикулевой Наталья Кяярик просила подобрать для ее матери, больной астмой, малонаселенный дом-интернат, расположенный вне городской черты. Принято решение о помещении Ирины Антоновой в дом-интернат поселка Кикерино Волосовского района Ленинградской области.

Наталья Кяярик осталась удовлетворена условиями оказания медицинской помощи в больнице и проживания в доме-интернате. Ею подписаны все соответствующие документы.

Супруги выразилиблагодарность в адрес администрации Выборгского района и Ленинградской области за внимание, сочувствие и готовность оказания всей необходимой помощи Ирине Антоновой. «Приятно осознавать, что Россия своих граждан не бросает» - сказала Наталья Кяярик.