В понедельник, 14 июня, в Выборге пройдет празднование 300-летия взятия города войсками Петра Первого. В программе празднования торжественные мероприятия с участием руководства Выборга и Выборгского района Ленинградской области и праздничный концерт.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Выборгского района Ленобласти, начнется праздник в 13.00 с марша к Анненским укреплениям через Фридрихсгамские ворота к монументу петровских солдат. Здесь состоится возложение венков.

Затем, в рамках концерта «Виват, Выборг!» (начало в 14.00) будет показана инсталляция героических событий 1710 года. На сцене выступят лучшие творческие коллективы Ленинградской области и Санкт- Петербурга. В частности, запланировано выступление духового оркестра «Петровской» эпохи, состоятся показательные выступления фехтовальщиков, театра «Странствующие куклы господина Пэжо», артистов цирка.

В завершение концертной программы выступит группа «Чай вдвоем».

Кроме того, в этот день жители и гости города смогут посетить лагерь клуба исторической реконструкции - полевой воинский бивак, примерить кафтан петровского новобранца, написать письмо гусиным пером, принять участие в строевых упражнениях, кручении патронов, литье пуль, посетить кузницу и гончарные мастерские, обучиться танцам времен царствования Петра I, прокатиться в каретах и верхом на лошадях, приобрести сувениры.

Ожидается праздничный салют из пушек.